Авторизация
 
 

«Дело Краяна»: апелляционную жалобу на оправдательный приговор Труханову начали рассматривать по сути

«Дело Краяна»: апелляционную жалобу на оправдательный приговор Труханову начали рассматривать по сути

Апелляционную жалобу на оправдательный приговор Малиновского районного суда по так называемому «делу Краяна» начали рассматривать по существу вчера в Апелляционном палате Высшего антикоррупционного суда

На заседание явились все участники процесса.




Прокурор Валентин Мусияка требует отменить оправдательный приговор первой инстанции и отправить дело на повторное рассмотрение.

В своей вступительной речи он заявил, что Малиновский районный суд по формальным причинам и необоснованно отверг существенные доказательства, собранные детективами НАБУ и прокурорами САП.

Кроме того, Мусияка указал на тот факт, что в тексте приговора встречаются части из речи защитников. Якобы судьи скопировали и вставили их в текст приговора, допустив те самые орфографические и пунктуационные ошибки. Также прокурор указал, что некоторые доказательства, которые суд первой инстанции проанализировал и указал в приговоре, неизвестно откуда появились в деле.

Следующее заседание должно состояться 17 июня.

Напомним, в конце января апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда Украины приступила к рассмотрению жалобы Специализированной антикоррупционной прокуратуры на оправдательный приговор Малиновского райсуда Одессы по так называемому «делу Краяна», главным фигурантом которого является мэр города Геннадий Труханов.

Обвиняемыми, кроме Труханова, проходят его заместитель Павел Вугельман, глава постоянной комиссии горсовета по коммунальной собственности Василий Шкрябай, директор муниципального департамента коммунальной собственности Алексей Спектор, его заместитель Владимир Радионов, директор ООО «Девелопмент элит» (продавец админздания) Петр Загодиренко, директор ООО «Valton Group» Игорь Кравченко и директор предприятия «Брокбизнесконсалт» Галина Богданова (оценщик).

Их действия квалифицировали по части 5 ст. 191 УК Украины — «завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением в особо крупных размерах, совершенное по предварительному сговору группой лиц».

После почти полутора лет рассмотрения «Дела Краяна» 9 июля 2019 года Малиновский райсуд оправдал всех обвиняемых.



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]