Авторизация
 
 

В одесском суде начали повторно рассматривать дело бывшего военнослужащего, которого обвиняют в государственной измене

В одесском суде начали повторно рассматривать дело бывшего военнослужащего, которого обвиняют в государственной измене

В Приморском районном суде Одессы началось повторное рассмотрение дела бывшего военнослужащего Вооруженных сил Украины Вадима Карпова (позывной Композитор), которого обвиняют в государственной измене.

Первое заседание состоялось вчера, передает корреспондент «Думской».



Суд по делу о госизмене Вадима Карпова - слева адвокат Занько, справа - представитель прокуратуры[/i]

Коллегия судей вместе с адвокатом обвиняемого Аркадием Занько пыталась выгнать журналистов из зала, аргументируя это тем, что «карантин еще не закончен», однако прессе все же удалось присутствовать на заседании. Самого Карпова, который сейчас находится на свободе под залог 315 тыс. грн, не было.

Впрочем, процесс по-настоящему так и не начался. По просьбе гособвинения заседание перенесли на 3 июля.

Напомним, задержали бывшего военнослужащего в феврале 2018 года.

По версии следствия, в течение 2015-2018 годов, находясь в Одессе и периодически выезжая в оккупированный Крым, Карпов «из корыстных и антипатриотических мотивов умышленно, действуя во вред государственной безопасности Украины, совершил государственную измену в форме шпионажа и предоставления иностранному государству (Российской Федерации), иностранной организации (Федеральной службе безопасности РФ) и ее представителю (старшему оперуполномоченному по ОВС управления ФСБ РФ по Черноморскому флоту) Воронину Павлу Сергеевичу помощи в проведении подрывной деятельности против Украины».

Правоохранители утверждают, что Карпов, выполняя задание российской спецслужбы, предпринял попытку вербовки офицера контрразведки СБУ. Тот, однако, сразу же доложил начальству о случившемся, которое санкционировало контролируемый «слив»: предполагаемому шпиону были переданы липовые материалы, посвященные антитеррористической и информационной защищенности управления СБУ в Одесской области.

На первом процессе, который проходил в том же суде, Карпов полностью признал свою вину. По его словам, он не собирался нанести ущерб государству, а на преступление пошел ради получения средств на лечение онкобольного отца, который впоследствии умер. В связи с признанием вины суд решил не изучать доказательств, собранных следствием, и сам приговор уместился на нескольких страницах.

Обвинение требовало для мужчины наказания в виде 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, однако суд учел искреннее раскаяние Карпова и 12 июля 2019 года, признав его виновным, приговорил всего к трем годам лишения свободы.

Прокуратура обжаловала это решение, и 21 ноября Николаевский апелляционный суд отправил дело на новое рассмотрение в Одессу.



Судьи Приморского районного суда Одессы Вячеслав Бондарь, Дмитрий Осиик, Лариса Ершова[/i]

Адвокат Вадима Карпова Занько[/i]


Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]