Авторизация
 
 

Зеленая возня: сторонники президента никак не решат, кто будет «делать выборы» в Одесской области

Зеленая возня: сторонники президента никак не решат, кто будет «делать выборы» в Одесской области

Продолжаем анализировать предвыборную ситуацию в Одессе и области. Ранее мы описывали происходящее в пророссийской «Оппоплатформе». Теперь настала очередь «слуг народа».

Утренняя путаница с именем нового главы областной организации президентской партии – сначала таковым объявили КВНщика Сергея Альперсона, а потом нардепа и экс-вице-губернатора Сергея Колебошина – отражает непростую ситуацию в этой политсиле. Несмотря на прошлогодний триумф, партия Зеленского остается довольно аморфным образованием, напоминая этим присной памяти Народный союз «Наша Украина» Виктора Ющенко. Ни сколько-нибудь внятной идеологии, ни стабильных структур, ни узнаваемых лидеров – с таким багажом победить на грядущих местных выборах будет ох как непросто.

Президенту и его соратникам так и не удалось превратить «Слугу», который изначально был просто брендом без наполнения, во что-то, хотя бы отдаленно напоминающее политическую партию. Спустя год после президентских выборов «зеленая» политсила по-прежнему представляет собой конгломерат групп, группок и кланов, которые зачастую мало связаны друг с другом. Объединяет их только фамилия Зеленского – на нее пока еще избиратель реагирует как надо, а значит, это реальная возможность добиться политических и бизнес-целей малой кровью.

И Одесская область в этом плане — не исключение. Кто здесь только не позиционирует себя в качестве человека президента! Именно поэтому назначение Колебошина стоит признать удачным: в отличие от многих других, он не ставленник местных кланов (хотя, говорят, обязан избранием нынешнему министру здравоохранения Максиму Степанову и правой руке Коломойского Игорю Палице). Есть шанс, что не будет тянуть одеяло на кого-то конкретного. Правда, есть сомнения в способности нардепа «организовать выборы – это ведь не гимназией управлять. Но не исключено, что через какое-то время ему дадут человека с соответствующими, так сказать, компетенциями.

Что касается Альперсона, то ему прочат кресло руководителя городской организации «Слуги народа». Еще одним претендентом на это место является продюсер Александр Андросов, недавно ставший замминистра культуры. Не исключено, что именно его выдвинут кандидатом в мэры Одессы от СН.

Зеленский, насколько известно, обеими руками за Андросова и не скрывает этого: в конце концов, практически свой человек, даже друг. Но против заместителя Ткаченко действует сразу несколько факторов, среди которых — рейтинг Труханова и его переговоры с главой Офиса президента Ермаком, а также интриги других потенциальных кандидатов от «Слуги», в частности Алексея Леонова. Здесь ясность появится в ближайшие месяц-два.

Добивается расположения президента и возможности поучаствовать в дележе мандатов в Одесской области и неформальная парламентская «группа Павлюка» (ее еще небезосновательно называют «группой контрабандистов»). Илья Павлюк – бизнесмен из Черновицкой области, у которого есть большой интерес к таможне. В свое время он подсуетился и сейчас располагает чуть ли не десятком депутатских «штыков» в Раде, среди которых — одесситка Юлия Диденко. Переговоры по поводу будущих выборов ведет ее супруг – предприниматель Григорий Диденко, который, как и Павлюк, увлекается внешнеэкономической деятельностью. Но, судя по назначению Колебошина, пока у них получается не очень.

Губернатор Максим Куцый тоже старается не оставаться в стороне от процесса. Его, несмотря на отсутствие рейтинга и авторитета, поддерживает Андрей Ермак. Но это, скорее, дань традиции: дело в том, что в Украине «организацией» выборов для президентов и их партий (ну вы понимаете, да?) всегда занимались именно главы областных администраций. Вот только получится ли у Куцого мобилизировать админресурс? Очень сомнительно… В Киеве, скорее всего, это понимают, поэтому и не делают на губернатора особой ставки. Но и менять его не спешат: уж очень короткая у руководителя государства скамейка запасных, а совсем своих людей и вовсе раз, два и обчелся. Убери Куцого — и баланс нарушится… Приходится терпеть.

Ну и нельзя сбрасывать со счетов нардепов-мажоритарщиков, которые, по нашим данным, стремятся как-то монетизировать свою удачу на парламентских выборах, принимая заявки на выборы местные. Занимаются этим все – от строителя Васильковского до журналиста Колева. Впрочем, пока что речь идет только о предварительных разговорах – до конкретики еще далеко. Когда будут обнародованы списки кандидатов, тогда станет понятно, кто кого двигает.

Подытожим вышеизложенное. Единства в рядах «слуг» как не было, так и нет. Нормальных партийных структур они не создали. Свой политический и денежный куш на местных выборах рассчитывают отхватить многие «люди президента», но не всем повезет. Со сдуванием рейтинга СН борьба за право распределять места только обострится. А выиграет от этой возни только «Оппоплатформа», которая уже потирает руки в предвкушении триумфального реванша.

Автор – Виктор Босняк



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]