Авторизация
 
 

Первый заболевший COVID-19 житель Одесской области прилетел из США и не самоизолировался (обновляется)

Первый заболевший COVID-19 житель Одесской области прилетел из США и не самоизолировался (обновляется)


Cтали известны некоторые подробности относительно первого подтвержденного случая COVID-19 в Одесской области.
Как сообщил нам источник в правоохранительных органах, новый коронавирус нашли у 24-летнего гражданина, который, по его словам, 13 марта прилетел из США, где находился с 29 февраля.

Правда, медикам он назвал несуществующий адрес проживания, и сейчас мужчину, которого отправили домой на самоизоляцию, не могут найти. Его розыском и уточнением информации о личности, месте проживания и контактах занимается полиция.

Первый заболевший COVID-19 житель Одесской области прилетел из США и не самоизолировался (обновляется)


ОБНОВЛЕНО В 12:59. Власти опровергли информацию об исчезновении гражданина: его местонахождение известно, хотя адрес он, действительно, назвал неверный. Кроме того, после прибытия в Украину больной не самоизолировался и контактировал с большим количеством людей.

ОБНОВЛЕНО В 14:41. По нашим данным, после возвращения из Майями у гражданина поднялась температура. Он приехал в инфекционку, где провел сутки. Тогда у него и взяли анализы. На следующий день после госпитализации он написал заявление с просьбой отпустить домой: обязуюсь, мол, самоизолироваться. Больного выписали. Впоследствии оказалось, что он указал недостоверный адрес. Кроме того, мужчина не соблюдал режим самоизоляции.

ОБНОВЛЕНО В 15:12. Информацию о том, что заболевший еще 14 марта покинул инфекционку, подтвердил губернатор Максим Куцый:

«После прибытия и при выявлении симптомов он обратился в Одесскую городскую инфекционную больницу. Там у него были взяты все анализы — на грипп, другие ОРВИ и СOVID-19. Тесты на грипп и ОРВИ дали отрицательный результат. Далее, в соответствии с протоколом, тестовый материал больного был направлен в референс-лабораторию в Киеве, где сегодня подтвердили COVID-19.

По данным инфекционной больницы города Одессы, 14.03.2020 пациент покинул отделение, подписав документ о самоизоляции. В заявлении он настаивает на категорическом желании покинуть больницу и пишет, что осознает все риски нарушения правил самоизоляции в течение 14 дней. Всю ответственность за последствия пациент взял на себя и ушел самовольно».

ОБНОВЛЕНО В 15:42. Мэр Одессы Геннадий Труханов сообщил, что заболевший находится в Фонтанке, с ним контактируют по телефону медики и сотрудники муниципалитета. Сейчас проверяются его родственники и все, с кем он имел дело.

ОБНОВЛЕНО В 16:55. Продолжаем уточнять информацию. Мужчина — житель центра Одессы, в Фонтанке живут его родственники. В инфекционку пациент пришел из Еврейской больницы, где рентген выявил у него двустороннее воспаление легких. Полиция предварительно реконструировала его маршрут. После США он побывал в крупном столичном торговом центре, на автозаправке, в одесском магазине электроники. До того, как было обнаружено воспаление, принимал жаропонижающие. Утверждает, что все это время ходил в маске.

ОБНОВЛЕНО в 16:59. Назван также номер рейса, на котором заболевший прибыл в «Борисполь». Это было 13 марта 2020 года. Рейс Австрийских авиалиний OS661 VIE-KBP (Вена-Киев).
«Уважаемые горожане, если вы или ваши близкие летели этим рейсом, вам необходимо обратиться к своему семейному врачу и сообщить свои данные на горячую линию по коронавирусу:15-50 (со стационарных телефонов),0-800-50-15-50 (с мобильных)», — обращается к одесситам пресс-служба мэрии.


Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]