Авторизация
 
 

Ульяна Супрун: «Большинство людей заражаются коронавирусом дома, а не на улице»

Ульяна Супрун: «Большинство людей заражаются коронавирусом дома, а не на улице»

Экс-министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, почему ношение масок не улице и в магазине неэффективно, и что нужно делать, чтобы минимизировать вероятность заражения.

В интервью «Украинской правде» медик пояснила, что во время прогулки по улице на расстоянии метра или двух от других людей нет вероятности заразиться.




«Когда я иду в магазин и там трогаю какие-то поверхности, я при этом не трогаю лицо. Когда заканчиваю покупки, то пользуюсь антисептиком. Дома мою руки, расставляю покупки и опять мою руки. Частое мытье рук – одна из самых важных вещей. Если мы придерживаемся всех правил – не трогаем лицо, моем и дезинфицируем руки, не стоим и не кашляем друг другу в лицо, то вероятность заразиться очень низкая», — отметила Ульяна Супрун.

По ее словам, маски в первую очередь нужны медперсоналу, уже зараженным людям, чтобы не передавать вирус другим, а также тем лицам, которые постоянно контактируют с большим количеством людей, например, кассирам в магазинах.

«Но маска не является достаточной защитой. Я вижу, как люди суют пальцы под маску, трогают лицо, или не меняют маску регулярно. Тогда им это не поможет», — подчеркнула Супрун.

Экс-министр здравоохранения добавила, что наука и опыт других стран показывают, что чаще всего вирус подхватывают не на улице, а дома от инфицированных членов семьи.

«Когда мы пару минут стоим в маркете – это не близкий контакт. Близкий контакт – это когда люди летели несколько часов рядом в самолете. Это я о 14 случаях в Киеве, которые вместе летели из Женевы. У них не было температуры — их отпустили домой, где они легко могли передать вирус своим семьям», — рассказала врач.

Что касается строго карантина, Ульяна Супрун заметила, что нам нужно опираться на опыт близких нам по демократическим ценностям странам, таким как Германия. Там не ограничивают тотально права людей, а делают массовое ПЦР-тестирование. Благодаря этому в таких странах меньшее количество заболевших, так как они сначала тестировали тех, кто приезжал из-за границы, и изолировали их. Если тест показывал негативный результат, человек мог вернуться домой.

«То есть мы должны делать больше ПЦР-тестов, в том числе контактных лиц. И таким образом инфицированных отделить от пожилых людей и всех из группы риска», — пояснила Ульяна Супрун.

Она также отметила, что вводя ограничительные меры, нужно думать, как это скажется на экономике, а не действовать по принципу «сначала карантин, а потом подумаем, что делать с экономикой».

«Нет, сначала надо думать про эффект, который будет, а уже потом предпринимать те или иные шаги», — уверена экс-глава Минздрава.

Напомним, на сегодняшний день в Украине официально подтверждено 97 случаев заражения коронавирусом.



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]