Авторизация
 
 

Экоактивисты требуют как можно скорее убрать с одесского пляжа затонувший танкер

Экоактивисты требуют как можно скорее убрать с одесского пляжа затонувший танкер

Одесские экологи и активисты общественных организаций провели сегодня акцию на одесском пляже Дельфин. Они потребовали поскорее убрать судно «Делфи», которое выбросило сюда штормом 22 ноября.

Как передает корреспондент «Думской», примерно два десятка человек развернули плакаты с надписями «Одесса SOS», «Вода – источник жизни» и «Спасем одесское побережье SOS».

Активисты обеспокоены экологической ситуацией на пляже и утверждают, что если «Делфи» не убрать отсюда через 10-15 дней, то его занесет песком и транспортировка морским путем будет невозможна. А ближе к весне температура воздуха повысится, и нефтяные фракции и масло, находящиеся в танках, будут куда интенсивнее попадать в воду, образуя пленку на поверхности.

Кроме того, общественники обеспокоены постоянными попытками некоторых одесситов проникнуть на борт «Делфи».

«Танкер надо убрать как можно быстрее с пляжа. Я одесситка, у меня есть дети, и я прекрасно понимаю, что тут будет, когда вода потеплеет – толпы молодежи захотят посмотреть, что там внутри, и поплывут к нему. Он лежит всего в 50 метрах от берега, это может закончиться плачевно», — считает участница акции Виктория.

Надо сказать, что за несколько минут до митинга на танкер пытались попасть два человека, подплывшие к нему на надувной лодке. Их задержали пограничники и полицейские.

Сегодня «Делфи» обследовали муниципальные водолазы, которые оценили экологическую опасность. По словам одного из них, внутри танкера нет нефтепродуктов, только масло в машинном отделении и то, что осталось на внутренних стенках танков.

«Пока что ситуация полностью под контролем, и остатки мазута и дизельного топлива не вытекают так, как могло бы быть, – говорит водолаз. — Самое страшное — это если кто-то из обезбашенных парней захочет полезть на него — судя по надписям на палубе, они уже были здесь. Все это может закончиться печально, возможна трагедия».

Фото Сергея Смоленцева


Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]