Авторизация
 
 

В Болградском районе планируют восстановление орошения

В Болградском районе планируют восстановление орошения

Банновская оросительная система, которая находится н территории Василевский территориальной громады Болградского района, вошла в перечень первоочередных проектов по реконструкции, техническому переоснащению и капитальному ремонту водохозяйственных объектов на государственных (мелиоративных) системах Одесской области, сообщает корреспондент «Топора».

Об этом аграриям Болградского района рассказала директор Департамента аграрной политики, продовольствия и земельных отношений Одесской ОГА Алла Стоянова во время районного семинара, посвященного вопросам готовности агропредприятий к сбору ранних зерновых и зернобобовых культур.
В данный момент Банновская оросительная система обеспечивает поливом только 200 гектаров полей в четырех хозяйствах: ФХ «ТФ-Агро», ООО «НМС-Сателит», ЧП «ДиВи», ЧСП «Агропродукт» при том, что она рассчитана на обеспечение водой 2,5 тысяч гектаров поливных площадей.
Однако, из-за большой изношенности напорный водопровод диаметром 900 мм и длиной 7,6 км не в состоянии в полном объеме обеспечивать поливной водой аграриев. Для восстановления полноценной работы требуется реконструкция.
В Болградском районе планируют восстановление орошения

По оценкам специалистов примерная стоимость изготовления проектно-сметной документации для проведения работ составит 800 тысяч гривен. Также идет речь о том, что в случае обеспечения гарантированной подачи воды количество водопользователей значительно возрастет.
Отметим, что на недавней сессии Одесского областного совета было принято решение о направления 6,5 миллионов гривен на разработку проектной документации для восстановления и реконструкции государственных мелиоративных систем в регионе.
Подборка новостей по Болградскому району по ссылке

Добавим, что департамент капитального строительства и дорожного хозяйства Одесской облгосадминистрации уже объявил о проведении закупки по упрощенной системе работ по изготовлению рабочего проекта по объекту: «Капитальный ремонт напорного трубопровода НСОКП – НС «Банновка» Банновской оросительной системы Болградского района Одесской области».

Рейтинг новости: 
теги: Болград
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]