Авторизация
 
 

Верховной Раде предлагают отменить закон о люстрации

Верховной Раде предлагают отменить закон о люстрации

В Верховной Раде 18 октября был зарегистрирован законопроект №2287 о признании утратившим силу закона Украины «Об очищении власти».

Инициатором является нардеп от «Слуги народа» Максим Бужанский.

Текста документа пока нет на сайте Рады.

Закон о люстрации начал действовать в октябре 2014 года. Он ограничивает право для высокопоставленных чиновников времен президента Виктора Януковича занимать должности в органах государственной власти на 5–10 лет.

20 января 2015 года 47 депутатов Верховной Рады подали в Конституционный Суд Украины представление о проверке положений закона на соответствие Конституции. Еще два представления подал Верховный Суд Украины. Все три представления объединены в одно конституционное производство. Конституционный Суд несколько раз откладывал рассмотрение этого представления. 4 июля 2019 года суд приступил к рассмотрению вопроса.

В Минюсте заявили, что если Конституционный Суд Украины признает неконституционным закон «Об очищении власти», на свои должности смогут вернуться более 900 люстрированных чиновников.

Европейский суд по правам человека признал люстрацию пяти украинских чиновников нарушением прав человека.

Верховной Раде предлагают отменить закон о люстрации



Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM

Друзья! Подписывайтесь на наш канал в Telegram и будьте всегда в курсе самых последних новостей. Клац и новости прилетают прямо к Вам в карман!

загрузка... ВконтактеFacebookTwitterGoogle+LiveJournalОдноклассники



Читайте также: 



Подписание языкового закона заблокировали на три недели



В Украине изменились условия начисления пенсий



Депутатам увеличили компенсацию на аренду жилья



Парламент не поддержал закон о наружной рекламе исключительно на украинском языке



Ни один из нардепов от Бессарабии не поддержал принятый сегодня языковой закон

Рейтинг новости: 
теги: Власть
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]