Авторизация
 
 

Восстановление аэропорта Измаил: проект реконструкции зданий и взлетно-посадочной полосы разработают до конца года

Восстановление аэропорта Измаил: проект реконструкции зданий и взлетно-посадочной полосы разработают до конца года

Аукцион по выбору организации, которая займется разработкой проектно-сметной документации по реконструкции зданий и строений аэропорта Измаил состоялся сегодня.

Наименьшую цену — почти 1,4 млн гривен — запросила компания «Строй инвест тур», передает корреспондент «Думской». Второй участник — ООО «Будівельна організація Чорного моря» — предложил выполнить работу за 1,5 млн грн.




Победитель должен будет изготовить и передать документацию заказчику (управлению Одесского облсовета по имущественным отношениям) до конца года.

Ранее, в июле, определился подрядчик, который будет разрабатывать проектно-сметную документацию по реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта. ООО «Аэро ДС« выполнит эти работы почти за 4,5 млн гривен.

Напомним, в ноябре прошлого года Верховная Рада выделила 70 миллионов гривен на восстановление и реконструкцию воздушных ворот юга Одесской области. Эти деньги поступили в областной бюджет в виде субвенции.

Их планировали потратить на приведение в порядок терминала и мелкий ремонт взлетно-посадочной полосы. Областные и измаильские чиновники обещали, что после ремонта аэропорт будет два раза в неделю принимать рейсы из Стамбула, Киева и Болоньи.

Однако выделенные средства не освоили, и они вернулись обратно в госбюджет. Оказалось, что областные власти не объявили даже тендеры на разработку проектно-сметной документации.

Вместе с тем на недавней сессии облсовета депутаты утвердили Программу реализации в Одесской области Стратегии ЕС для Дунайского региона на 2020-2022 годы. Среди направлений, которые обещают профинансировать, есть и «возобновление и развитие авиаперевозок через КП «Аэропорт «Измаил».

На амбициозную цель планируют потратить 1 миллиард 180 миллионов гривен. 200 млн, может быть, выделит измаильский горсовет, еще 450 грн — государство, а 530 млн грн — «партнеры». Из этого можно сделать вывод, что после возрождения в госсобственности останется только взлетно-посадочная полоса, остальные сооружения аэропорта перейдут в частные руки.



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]