Авторизация
 
 

«Свободу сябрам! Геть диктатора» — одесситы вышли к Дюку поддержать белорусов, борющихся с диктатурой

«Свободу сябрам! Геть диктатора» — одесситы вышли к Дюку поддержать белорусов, борющихся с диктатурой

Больше двух сотен одесситов собрались вечером в среду, 12 августа, у памятника Дюку, чтобы поддержать народ Беларуси, который выступил против диктатора Лукашенко.

Как передает корреспондент «Думской», митинг был организован неравнодушными гражданами, которые создали мероприятие в Facebook и позвали на него сторонников демократии и европейского развития. Целью пикета было продемонстрировать солидарность с гражданами Беларуси. К людям, пришедшим на Приморский бульвар, присоединились активисты партий «Европейская Солидарность» и «Правый Сектор».



Выступает Петр Обухов[/i]

Участники акции повязали на статую Дюка де Ришелье бело-красно-белый флаг свободной Беларуси — как символ свободы протестующего народа, который сейчас избивают силовики Лукашенко.

Эту мысль подчеркнул общественный деятель Петр Обухов в своем выступлении у свободного микрофона, заявив, что белорусский тиран нагло украл свободу у свободу граждан — свободу выбора, свободу слова, свободу мирных собраний. Обухов потребовал от президента Украины Владимира Зеленского не признавать результаты выборов в Беларуси и не поздравлять Лукашенко с победой.

Общественник также обратился к белорусскому народу с просьбой ничего не бояться: «Мы не боялись в 2004 и 2013-14-м глдах и оба раза победили. Вас больше, чем омоновцев Лукашенко. Правда на вашей стороне. Ничего не бойтесь и вы победите».

После этого он обратился к Лукашенко с требованием просто уйти, «потому что он уже проиграл»:

«Почему для нас это важно? Потому что если у белорусов получится, то следующая — Россия! Соседями Украины должны быть свободные демократические государства, а не диктатуры. Только после смены режима в России у нас прекратится война на востоке и вернется Крым», — резюмировал Петр Обухов.

К свободному микрофону подходили туристы из Беларуси и рассказывали, что на самом деле происходит в их стране сейчас и насколько важна любая поддержка нарождающемуся гражданскому обществу.

Активисты «Правого Сектора» провели перформанс — они принесли одетый в форму белорусского омоновца манекен и «вздернули» его на рею - то есть фонарь на бульваре.

Потом все собравшиеся возле Дюка могли написать на больших листах ватмана маркерами слова поддержки гражданам Беларуси, которые уже несколько дней и ночей выходят на улицы, чтобы защитить свободу и свои гражданские права.

В конце митинга активисты запустили в небо два больших бело-красных шара.



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]