Авторизация

БК "Химик" - БК "Одесса" 100:94

Матч-дерби 5 октября держал в напряжении всех участников встречи вплоть до финальной сирены, но "Химик" все же вырвал победу в стартовом поединке чемпионата и заработал свои первые два очка. Южненцы набрали свою первую сотню в сезоне, сыграв командно, борясь до последней секунды игры.

05.10.19г., ФСК "Олимп", г.Южный

БК "Химик" - БК "Одесса" 100:94 (22:25, 28:26, 31:22, 19:21)

БК "Химик": Марченко - 24 очка, 4 подбора; Ковалев - 20 очков, 5 подборов, 2 передачи, перехват, блок-шот; Вильямс - 16 очков, 9 передач; Рябчук - 14 очков, 2 подбора, передача, перехват; Войналович - 9 очков, 2 подбора, 3 передачи; Салливан - 8 очков, перехват, блок-шот; Югба - 6 очков, 7 подборов, перехват, блок-шот; Горобченко - 3 очка, 3 подбора, 6 передач.

БК "Одесса": Мейси - 27 очков, 6 подборов, 3 передачи; Артамонов - 23 очка, 3 подбора, 11 передач; Холловей - 22 очка, 7 подборов, 2 передачи, блок-шот; Носков - 9 очков; Ли - 8 очков, Новиков - 2 очка, 5 подборов.

В начале игры команды менялись в роли лидера чуть ли не после каждой атаки. К середине десятиминутки южненцам удалось оторваться на три пункта после дальнего попадания Ковалева, но капитан одесситов Клим Артамонов за последние две минуты добавил пять очков своей команде, и гости ушли на перерыв при счете 22:25, имея три очка преимущества. В напряженном противостоянии прошла вторая четверть. Преимущество гостей под кольцом (9 очков от Мейси за период) южненцы нивелировали своими дальними попаданиями. За десять минут «Химик» реализовал шесть дальних попаданий, четыре их которых - на счету Марченко. На большой перерыв команды ушли при минимальной разнице в счете в пользу гостей, 50:51, причем точку в этой части встречи поставил Вильямс, завершив атаку с сиреной попаданием с 12 метров.

Перелом в игре произошел только в третьей четверти, снова Марченко демонстрировал свои снайперские способности с разных точек, к нему подключился Салливан, который проходил под кольцо и неоднократно завершал атаку «Химика»; два дальних попадания и три штрафных на счету Рябчука, и вот уже «Химик» закрепился в роли лидера. Хотя по-прежнему много хлопот хозяевам доставляли Мейси и Артамонов, но к концу четверти южненцы уже имели 8 очков гандикапа. Заключительный эпизод очень результативно провел Ковалев, добавив за последние 20 секунд пять очков команде. Несмотря на все старания гостей в заключительной четверти, «Химик» удерживал преимущество и сумел довести игру до победы. Украшением финальной четверти стали блок-шот Салливана и але-уп Ковалева, которому ассистировал Горобченко. Первая победа, первая сотня, первое дерби сыграно. Следующую встречу чемпионата Украины «Химик» проведет 10 октября, принимая на своей площадке столичный «Киев-Баскет».