Авторизация
 
 

Без открытых заседаний и в масках: одесские суды переходят на особый режим работы

Без открытых заседаний и в масках: одесские суды переходят на особый режим работы

Все одесские суды вводят дополнительные меры безопасности с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции.

Например, в Одесском апелляционном суде с 17 марта и до 3 апреля прекращается рассмотрение дел в открытых судебных заседаниях и прекращают пускать участников процесса в залы заседаний. Исключение — материалы о негласных следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях; апелляционные жалобы, связанные с содержанием под стражей; апелляционные жалобы по админправонарушениям, по которым истекают сроки наложения административного взыскания; другие апелляционные жалобы, при рассмотрении которых не обязательно участие сторон.



Проверка температуры. Фото Пятого апелляционного административного суда[/i]

В день заседания участники должны находиться на первом этаже и ждать от секретаря заседания приглашения в зал.

Также суд рекомендует ознакомиться с материалами дела после карантина, а сообщать о своих заявлениях и ходатайствах по электронной почте или телефону.

Районные суды также вводят ряд похожих ограничений и дополнительных мер.

В Малиновском районном суде Одессы ограничивают допуск в судебные заседания лиц, которые не являются участниками судебных заседаний — кроме СМИ. Запрещается допускать в судебные заседания и помещения суда людей с признаками ОРВИ.

Пресс-служба суда сообщает, что в помещениях ежедневно проводится проветривание и влажная уборка с использованием дезинфицирующих средств. Обрабатывать будут пол, дверные ручки, рабочие поверхности, телефоны, компьютерную технику. В туалетах, залах заседаний и местах общего пользования должны появиться дезинфицирующие средства.

Подобные меры приняли в Суворовском и Приморском райсудах Одессы.

Так, в Суворовском суде приостанавливают рассмотрение дел в открытых заседаниях. Эти ограничения не касаются избрания или продления меры пресечения и неотложных следственных действий. В Приморском суде предлагают знакомиться с материалами дела дистанционно и обещают присылать скан-копии на электронную почту. Все документы в суд также просят направлять в электронном виде.

В Хозяйственном суде Одесской области и Юго-западном апелляционном хозяйственном суде рекомендуют судьям перенести судебные заседания на период после 3 апреля включительно.

В суде запретили принимать входящую корреспонденцию от посетителей без масок, а также рекомендует минимизировать посещение суда. Также запрещено посещать судебные заседания людям с признаками ОРВИ и всем без исключения, кто не является участниками процесса. Отменяется личный прием граждан руководством суда. Кроме влажной уборки, проветривания и обеспечения дезинфекторами, в суде решили кварцевать залы судебных заседаний.

Окружной административный суд опубликовал перечень из более 20 дел, в которых приостановлено производство на период карантина. Сообщается, что все процессуальные документы можно направлять в суд по электронной почте, факсу или через систему «электронный суд». Также просят указывать обратный электронный адрес для бесконтактной корреспонденции.

В Пятом апелляционном административном суде сообщается, что на КПП сотрудники судебной охраны дистанционно измеряют температуру тела. Посетителям с плохим самочувствием рекомендуют воздержаться от посещения суда.



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]