Авторизация
 
 

Спустя год Минэкоэнерго отозвало согласование проекта об уменьшении одесского побережья в три раза (документ)

Спустя год Минэкоэнерго отозвало согласование проекта об уменьшении одесского побережья в три раза (документ)

Министерство энергетики и защиты окружающей среды через суд отозвало согласование противоречащего Водному кодексу и здравому смыслу проекта землеустройства, согласно которому протяженность морского побережья Одессы нужно уменьшить в три раза.

Речь идет о «Проекте землеустройства по организации и установлению границ территорий земель водного фонда и водоохранных зон вдоль Черного моря на территории г. Одессы», разработчиком которого выступило ООО «Инагро Групп». В январе прошлого года проект презентовали в мэрии. Общественности представили в том числе положительное заключение тогда еще Министерства экологии. На «Думской» публиковался подробный анализ этого занятного документа.




«Причиной отзыва согласования является то, что проект фактически уменьшил бы протяженность морского побережья города с 210 га до 70 га, в результате чего гражданам был бы ограничен доступ к морю…Согласно Закону Украины от 2 декабря 2010 года «О внесении изменений в Водный и Земельный кодексы относительно прибрежных защитных полос», прибрежная защитная полоса может находится только в государственной или коммунальной собственности и должна составлять не менее 100 метров от уреза воды», — вдруг осознали в министерстве.

Однако оказалось, что исправить ошибку не так-то просто. При попытке отменить согласование проекта компания-разработчик обратилась в Окружной административный суд Киева с требованием признать действия Минэкологии незаконными, то есть подтвердить, что министерство не может отозвать свое заключение. Суд принял решение в пользу ООО «Инагро Групп».

Министерство обжаловало решение, и только 14 января 2020 года Шестой апелляционный административный суд удовлетворил жалобу Минэкоэнерго, признав за ним право отозвать согласование.



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]