Авторизация
 
 

На пляже в Аркадии зажгли SOS в знак протеста против застройки побережья

На пляже в Аркадии зажгли SOS в знак протеста против застройки побережья

Акция «SOS Трасса здоровья» прошла вчера вечером на пляже бывшего санатория «Россия» в Аркадии.

Участники зажгли на песке огромные буквы международного сигнала бедствия — в знак протеста против готовящейся застройки этого участка побережья. Напомним, здесь планируют возвести три корпуса от 3 до 11 этажей площадью более 22 тыс кв. м, в том числе 157 «комнат для отдыха» и 48 паркомест.




«Суд пока запретил начинать строительные работы, — говорит участница акции Валентина Мазепа. — Но, несмотря на это, мы не расслабляемся и показываем, что следим за событиями и настроены решительно. Очень надеемся, что суд увидит то, что видно невооруженным взглядом, что понимает любой одессит: это афера».

Застройщик разместил на заборе (который уже дважды сносили активисты, но он каждый раз восстанавливался) плакаты, информирующие, что все акции против него — проплаченные и политические, что строительство ведется в соответствии с законом и т.д. Кроме того, на месте присутствовали вооруженные люди. Правда, участников акции они не трогали.

Сейчас этот участок арестован судом по ходатайству прокуратуры. Дело в том, что Водный кодекс Украины прямо запрещает строительство любых сооружений, кроме гидротехнических, навигационного назначения, гидрометрических и линейных, в пределах прибрежной защитной полосы.

Еще в марте Одесский горсовет передал 68 соток земли в аренду киевской компании «Варда плюс». В свое время фирма одолжила 2 миллиона гривен областной организации физкультурно-спортивного общества «Динамо Украины». В качестве залога выступали два каменных строения, туалет, навесы, беседка и мощение. «Динамо» деньги не вернула, и «Варда» забрала недвижимость, а затем оформила земельный участок.

В сентябре муниципальный ГАСК разрешил там начать строительные работы, а в ноябре участок оградили забором. Потом недовольные застройкой пляжа люди этот забор сносили, но он мигом был восстановлен в считанные дни.

Также было изменено и целевое назначение земли — с «эксплуатации и обслуживания нежилых строений яхт-клуба и спасательной станции» на «строительство и обслуживание объектов рекреационного назначения».

Застройкой склона, вероятнее всего, планировала заниматься строительная компания «Мегалайн», которая возводит высотку на Гагаринском плато, против строительства которой также выступают местные жители больше года (не везет так не везет, — Ред.). По крайней мере, именно эта компания презентовала проект будущего объекта. Согласно визуализации, на побережье планируется возвести трехэтажное здание с бассейном на крыше, 10-этажный жилой корпус и ряд таунхаус-коттеджей с отдельными выходами на пляж.

По данному факту было открыто уголовное производство. Действия должностных лиц мэрии Одессы и застройщика квалифицировали по ст. 356 (самоуправство), ч. 2 ст. 197-1 (самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство), ч. 1 ст. 364-1 (злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права), ч. 1 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

Фото Валентины Мазепы




























Наш опрос в телеграм-канале Думской:

👍 — 74
👎 — 2

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]