Авторизация
 
 

Освобождение острова Змеиный и деблокада устья Быстрое экономят бизнесу минимум 500 тысяч долларов в сутки

Освобождение острова Змеиный и деблокада устья Быстрое экономят бизнесу минимум 500 тысяч долларов в сутки



Согласно подсчетам экспертов, освобождение острова Змеиный и деблокада устья Быстрое экономит бизнесу не менее полумиллиона долларов в сутки. Об этом сообщает пресс-служба ГП "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) в Фейсбуке.
«Дополнительное окно возможности позволит ускорить темпы проведения судов-зерновозов в Дунайские порты. Параллельно мы работаем с румынскими коллегами, чтобы логистические процессы были максимально быстрыми и эффективными», - рассказал глава АМПУ Алексей Востриков.
В пресс-службе отмечают, что развитие Дунайского портового кластера определено одним из приоритетных направлений в работе, в частности и Британско-Украинской группы по вопросам восстановления инфраструктуры. Это позволит избежать гуманитарной катастрофы внутри страны и предотвратить мировой продовольственный кризис, возникший вследствие российской военной агрессии.
Для обеспечения комфортной и эффективной работы бизнеса АМПУ перешла к прозрачным механизмам недельного планирования судозаходов в дунайские порты через Сулину. Также, кроме недельного плана, на сайте предприятия будут публиковаться: ежедневная информация с актуальным перечнем судов на рейде Сулины, ежедневный отчет о проведении судов по каналу и недельный отчет об отработке румынскими коллегами недельного плана.
Как сообщалось, в начале июля подразделения ВСУ завершили военную операцию по зачистке острова Змеиный от техники и вооружения российских захватчиков, которые бежали во временно оккупированный Крым. После освобождения острова устье Быстрое стало открытым для судов, перевозящих агропродукцию.
Из-за российской агрессии и блокады в Черном море в украинских портах заблокированы более 20 млн тонн украинского зерна, значительная часть которого предназначалась для борьбы с мировым кризисом. Частично возобновив экспорт агропродукции по речному пути, Украина способствует его разрешению.

Автор: Роман Сучков

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]