Авторизация
 
 

СБУ считает, что чиновники АМПУ растратили на дноуглублении двух портов 20 миллионов долларов

СБУ считает, что чиновники АМПУ растратили на дноуглублении двух портов 20 миллионов долларов

В пресс-службе СБУ прокомментировали вчерашние обыски в Администрации морских портов Украины, которые проводились совместно с НАБУ.

По данным спецслужбы, чиновники госпредприятия растратили более 20 миллионов долларов при проведении дноуглубительных работ в порту «Южный» и «Черноморск».




«Должностные лица допустили злоупотребления при закупке строительных услуг для объектов морской инфраструктуры. В частности, возможно, они оказали противоправные преференции иностранной компании»,- отмечают в пресс-службе СБУ.

Начато досудебное расследование в рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью) Уголовного кодекса Украины.

В свою очередь в АМПУ напротив заверяют, что были экономными, и считает все обвинения необоснованными. По данным АМПУ, все три публичные международные тендеры, победителем которых стала китайская компания China Harbour Engineering Company, проводились в системе электронных закупок ProZorro с четким соблюдением действующего законодательства.

«Компания CHEC предложила самую низкую цену и стала победителем электронных торгов. Общая экономия, которая была достигнута благодаря проведению открытых тендеров по трем проектам составила более 500 млн. грн», — говорится на сайте администрации.

В АМПУ добавляют, что тендерные процедуры и реализация проектов на всех этапах проходилась под контролем Министерства инфраструктуры Украины, а все проекты по дноуглублению разрабатывались в соответствии с планами развития портов «Южный» и «Черноморск», а после прошли необходимую экспертизу и были утверждены Кабмином.


Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]