Авторизация
 
 

«Я заряжаю магазин и иду снимать войну»: француженка и два украинских военных журналиста открыли выставку в Одессе

«Я заряжаю магазин и иду снимать войну»: француженка и два украинских военных журналиста открыли выставку в Одессе

Совместная выставка французской фотожурналистки Гаэль Жирб и известных украинских военных журналистов Владимира Скоростецкого и Тараса Греня под названием «Два взгляда, одна война, одна нация» открылась в одесском Доме офицеров 19 декабря.

Восемьдесят работ рассказывают о буднях войны и нелегкой жизни простых людей в так называемой «серой зоне». Выставка организована информационным агентством «АрмияИнформ», Военно-морскими Силами Украины и французско–украинским благотворительным фондом «Мотанка».

Гаэль Жирб не новичок в военной фотографии, война на Донбассе — уже третий конфликт, который она освещает. До этого были Сирия и Сомали. Француженка предоставила ровно половину работ для экспозиции – ради этого она несколько месяцев прожила в селе Золотое, рядом с линией фронта, в хате простой украинской селянки.

Впервые Гаэль приехала в Украину в 2017 году, чтобы разобраться в причинах конфликта. Благодаря ее репортажам многие французы узнали правду о противостоянии Украины с Россией.

«В Европе до сих пор очень мало знают о причинах российско-украинской войны. Российская пропаганда распространяет много мифов среди европейцев и далеко не многие знают правду. Я постаралась объяснить простым французам, кто прав, а кто виноват, надеюсь, у меня получилось это сделать», — рассказывает Гаэль.

Полковник Владимир Скоростецкий — профессиональный военный журналист. С 2004 года он стал корреспондентом военной газеты Западного оперативного командования «Армия Украины», а сейчас работает в агентстве «АрмияИнформ».

Владимир познакомился с Гаэль в прифронтовой Авдеевке в феврале 2017 года. По его словам, она попала в самое пекло боев и проявила себя как хороший журналист. Гаэль выдавала для французских СМИ и быстрые репортажи и серьезные расследования.

«Это выставка для тех, кто не понимает, что единство нации — это основа нашей Украины. У нас пока еще не все это понимают. Я считаю, что многие должны поехать на фронт, посмотреть, что такое война. На фронте очень много сюжетов, которые легко становятся фотошедеврами, что ни снимешь – все интересно и необычно. Как журналист и фотограф я не могу не снимать, но как военный, я обязан защищать свою страну. Поэтому я сначала заряжаю магазин автомата, а потом иду снимать войну».

Третий автор — Тарас Грень — к сожалению, не смог присутствовать на открытии экспозиции.

Выставка будет работать до 25 декабря. Она находится на третьем этаже Дома офицеров. Вход свободный.

Фото Сергея Смоленцева


Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]