Авторизация
 
 

Операция «Трикстер»: в Одессе правоохранители «накрыли» брокерский call-центр (фото, видео)

Операция «Трикстер»: в Одессе правоохранители «накрыли» брокерский call-центр (фото, видео)


В Одессе правоохранители пресекли деятельность мошеннического брокерского call-центра. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в Одесской области.
В ходе всеукраинской операции «Трикстер» правоохранители установили, что противоправная деятельность call-центра была направлена на завладение деньгами украинцев и граждан других государств под предлогом привлечения инвестиций и участия в торгах на фондовых биржах.
Для этого злоумышленники использовали SIP-телефонию, которая позволяла осуществлять звонки из разных стран мира. Представляясь финансовыми брокерами, они предлагали гражданам инвестировать средства в финансовые рынки и известные криптобиржы с целью открытия торгового счета на интернет-платформе и получения стабильной прибыли.
В дальнейшем, после открытия счета, правонарушители действовали под видом профессиональных трейдеров. С помощью программного обеспечения удаленного доступа к счетам инвесторов они осуществляли торговые операции, которые не соответствовали действительности, и завладевали деньгами инвесторов.
Правоохранители провели в офисном помещении санкционированный обыск и изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, черновые записи и другие вещественные доказательства преступной деятельности.
Проводятся дальнейшие процессуальные действия, направленные на доказательство вины фигурантов и привлечения их к ответственности по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины. За мошенничество, совершенное в крупных размерах или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники, законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.
Мероприятия под процессуальным руководством местной прокуратуры № 4 проводили киберполицейские Одесской области совместно со следователями Суворовского отдела полиции в городе Одессе и сотрудниками Службы безопасности Украины в Одесской области.

Операция «Трикстер»: в Одессе правоохранители «накрыли» брокерский call-центр (фото, видео)

Операция «Трикстер»: в Одессе правоохранители «накрыли» брокерский call-центр (фото, видео)


Автор: Роман Сучков


Фотогалерея к новости:
{photos}


Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]