Авторизация
 
 

ТОП-12 старейших фонтанов Украины: три одесских вошли в этот список

ТОП-12 старейших фонтанов Украины: три одесских вошли в этот список

Три одесских фонтана вошли в ТОП-12 старейших фонтанов Украины.
Такой рейтинг составил Укринформ.
Сейчас это архитектурные сооружения, которые радуют местных и туристов. Но раньше цель создания фонтанов была совсем другой — из них набирали воду, поили лошадей, мыли овощи и фрукты.
Фонтан «Нимфа» появился больше чем полтора века назад — в 1847 году. В то время в скверике, который одесситы прозвали Пале-Рояль, находились торговые ряды. Это место предназначалось для прогулок по магазинам знатных одесситок. За время своего существования фонтан несколько раз портили и ремонтировали: меняли забор, распылитель, зонтик. Со временем оригинальную цельную каменную глыбу постамента из дикого камня-ракушечника заменили грудой камней.
Фонтан в Горсаду на Дерибасовской открылся в 1875 году, его появление связано с постройкой в городе водопровода. По плану парка фонтан — одна из главных достопримечательностей, его создали из каррарского мрамора. Даже после нескольких реставраций достопримечательность остается в почти первозданном виде.
Скульптура с фонтаном «Дети и лягушенок» — это копия скульптуры «Молодость», которую создали в 1904 году. Одесский вариант парижской скульптуры установили возле Оперного театра в 1925 году. Ее изготовил из мрамора французский скульптор-модернист Макс Блонда. Чтобы найти достопримечательность, нужно пройти по Ланжероновской к зданию Музея морского флота.
ТОП-12 старейших фонтанов Украины: три одесских вошли в этот список

ТОП-12 старейших фонтанов Украины: три одесских вошли в этот список

Рейтинг новости: 
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]