Авторизация
 
 

Мост через Сухой лиман завершат не раньше мая 2021 года

Мост через Сухой лиман завершат не раньше мая 2021 года

Мост через Сухой лиман, расположенный на дороге, которая соединяет Одессу и Черноморск, закончат не раньше мая 2021 года.

Об этом «Думской» сообщил начальник Службы автомобильных дорог в Одесской области Дмитрий Рыбалка.




По его словам, сейчас мост передают из коммунальной собственности территориальной громады Черноморска в государственную собственность. Только после этого Служба автомобильных дорог сможет приступить к завершению строительства, на которое необходимо 117 миллионов гривен.

«Сегодня у нас есть согласие Кабинета министров на передачу из коммунальной собственности в государственную, и это означает, что мост будет достроен, — говорит чиновник. — Однако это процесс не одномоментный. Сейчас мы ставим его на свой баланс. Уже получили первую партию документов, а завтра получим еще одну партию документов. Передача объекта завершится в середине июля. Потом мы сделаем заявку на госфинансирование. Когда оно будет, строительство возобновится. Там остались земляные работы. Согласно проекту, необходимо насыпать подходы к мосту, потом нужно подождать пять-шесть месяцев для консолидации грунта, и только после этого можно укладывать асфальтобетон. Я надеюсь, в мае следующего года мы сможем сдать в эксплуатацию этот долгострой и отказаться от понтонной переправы».

Напомним, недавно губернатор Максим Куцый согласовал измененную смету строительства этого объекта. Если первоначально, в 2016 году, на него собирались потратить чуть больше 100 млн, то теперь стоимость работ выросла до 244 млн 805,5 тыс. грн.

130 миллионов было профинансировано — деньги выделило государство, область и Черноморск, — однако в 2018 году строительство замерло.

Что будет дальше, пока не ясно. В госбюджете на 2020-й средства на достройку моста не предусмотрены, областной совет, несмотря на все усилия главы ОГА, участвовать в дальнейшем финансировании проекта не спешит. Аналогичную позицию занял и Черноморский горсовет.

Пока мост не работает, сообщение между Одессой и Черноморском осуществляется по недавно отремонтированной понтонной переправе. Правда, как утверждают в черноморской мэрии, она может эксплуатироваться только до 15 октября 2020 года: в связи с неудовлетворительным состоянием конструктивных элементов береговой части Регистр судоходства Украины выдал свидетельство об эксплуатации гидротехнического сооружения лишь до этой даты.



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]