Авторизация
 
 

Минздрав опубликовал инструкцию по защите населения на случай ядерной катастрофы на ЗАЭС

Минздрав опубликовал инструкцию по защите населения на случай ядерной катастрофы на ЗАЭС



Министерство здравоохранения опубликовало инструкцию для украинцев с подробным разъяснением, что нужно делать в случае ядерной катастрофы. Методичка опубликована на официальном сайте ведомства.
Минздрав отмечает, что на Запорожскую АЭС в оккупированном Энергодаре приехала международная миссия МАГАТЭ. Однако, как считает ведомство, украинцы все равно должны быть готовы к возможной ядерной катастрофе.
Гражданам заранее рекомендуют подготовить скотч, пленку или плотную ткань, если они решатся переждать ЧП в своем доме, а не в укрытии.
«Радиоактивная пыль будет оседать на всех возможных поверхностях, поэтому следует уплотнить окна и двери. После того — не подходите к ним близко. Не пользуйтесь внешними системами вентиляции или обогрева, уменьшите возможность попадания воздуха с улицы» — предупреждает Минздрав в своей методичке.
После того, как граждане зайдут в помещение, им следует смыть с себя всю пыль и грязь. При отсутствии возможности принять душ, можно промыть руки, лицо и открытые участки кожи. Медики не рекомендуют слишком натирать свое тело, чтобы не повредить его и не занести радиоактивную пыль.
«После того, как вы смоете с себя пыль, следует переодеться в чистую одежду, а прежнюю нужно аккуратно собрать в пластиковые герметичные пакеты и положить подальше от людей или домашних животных. Следует заранее позаботиться о запасах пищи и воды. Лучше всего будет хранить такие запасы в герметичных контейнерах. Бутылочная вода считается пригодной для потребления. Важно, что кипячение не обеззараживает воду от радиоактивных веществ, а водопроводную воду можно использовать для мытья», — продолжил Минздрав.
Не стоит забывать сделать запас медицинских препаратов, которые могут вам потребоваться по состоянию здоровья. Минздрав предупреждает, что йодид калия необходимо употреблять только в случае получения распоряжения властей.
Гражданское население об ядерной катастрофе будут оповещать через специальные средства связи, поэтому заранее нужно позаботиться о наличии мобильного интернета, телевидения или радиоприемника. В случае эвакуации, как отмечает ведомство, гражданам могут понадобиться оригиналы документов.
«Защитить себя от воздействия радиации можно только при соблюдении трех основных правил — находиться в укрытии, следить за официальной информацией и следовать указаниям органов власти», — подвело министерство итоги в своей методичке.

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]