Авторизация
 
 

В Одесской области начали сев яровых

В Одесской области начали сев яровых

Аграрии Одесчины начали сев ранних яровых. К весенне-полевым работам приступили хозяйства практически всех районов области.
Об этом сообщили в Департаменте аграрной политики, продовольствия и земельных отношений Одесской ОГА.
Осенью прошлого года, ориентируясь на относительно благоприятные погодные условия, аграрии посеяли озимых – 983,4 тыс. га, 102% против показателя прошлого года. Пшеница всегда была стратегическим ресурсом, однако в условиях войны все осознают это с особой остротой, а потому к выращиванию этой культуры – особое внимание. Площади под ней составляют 551 тыс. га, рапса – 187 тыс. га. Состояние озимых удовлетворительное. Удалось провести весеннюю подкормку на 661 тыс га (67,2%) от общей площади.
Одесский регион, как и вся страна, по известным причинам (дороговизна, логистика) испытывает трудности с обеспечением минудобрениями. При необходимости 147,4 тыс. тонн хозяйства приобрели 95,6 тыс. тонн, что составляет 65%.
Клин ранних яровых культур будут составлять в основном ячмень и горох, уже засеяли ими более 20 тыс. га, что составляет почти 3% от запланированного показателя. Возникло некоторое напряжение с семенами, хозяйства снабжены этим ресурсом на 80%. Дело в том, что некоторые хозяйства выполнили предоплату, но товар еще не получили. При необходимости в средствах защиты растений в объеме 1 млн. 235 тыс. тонн Одесчина имеет 820 тыс. тонн.
«Но эти вопросы на контроле мы постоянно общаемся с производителями, они информируют нас о том, что некоторые объемы уже поступают. У кого есть потребность в семенах, могут обратиться в наш департамент, мы поможем связаться с производителями и поставщиками этого ресурса», — отметила начальник департамента Алла Стоянова.
Напомним, ранее сообщалось, что фермеры Бессарабии готовятся к посевной в условиях дефицита горюче-смазочных материалов и недостатка семян.

Рейтинг новости: 
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]