Авторизация
 
 

Одесская область в лидерах по темпам посева яровых культур

Одесская область в лидерах по темпам посева яровых культур

На начало апреля Одесская область лидирует по темпам посева яровых зерновых культур. Всего аграрии области посеяли 150 тыс га яровых зерновых, приводит данные Минэкономики.
Всего в Украине сельхозпроизводители посеяли 1,3 млн га яровых зерновых, зернобобовых и технических культур, что составляет 9% от прогнозных показателей (15,3 млн га).
В частности, украинские аграрии посеяли: пшеницы – 101 тыс. га из 132 тыс. га; ячменя – 714 тыс. га из 1,1 млн га; овес – 77 тыс. га из 95 тыс. га; горох – 299 тыс. га из 396 тыс. га; кукуруза – 37 тыс. га из 5,4 млн га; сахарной свеклы – 24 тыс. га из 200 тыс. га; подсолнуха – 91 тыс. га из 6,2 млн га.
В тройку лидеров по темпах посевной также вошли Харьковская (120 тыс га) и Херсонская (108 тыс га) области.
В министерстве отмечают, что по причине длительного отсутствия осадков условия для образования сходов и развития ранних зерновых и зернобобовых культур, особенно в южных областях Украины, преимущественно малоблагоприятные, но пока ещё не критические. Ситуация с озимыми культурами лучше и влажность в грунте достаточная для развития посевов.
Отметим, прогнозированная площадь основных яровых культур составляет 15,26 млн га, что на 0,3 млн га больше в сравнении с 2019 годом. В структуре посевов яровой группы ожидается увеличение доли кукурузы и подсолнуха и уменьшение ячменя, сои и сахарной свеклы.

Рейтинг новости: 
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]