Авторизация
 
 

Одесский политик обещал самую большую детскую площадку. Смотрите, что получилось

В парке Энтузиастов к 15 февраля должны были закончить строительно-монтажные работы на детской площадке, которую решил благоустроить перед выборами экс-нардеп Дмитрий Голубов. Однако воз и ныне там. О ситуации в парке Энтузиастов на поселке Котовского и работах на детской площадке написал на своей странице в Фейсбук активист Юрий Дьяченко.

Одесский политик обещал самую большую детскую площадку. Смотрите, что получилось

Напомним, перед выборами Дмитрий Голубов занялся благоустройством парка Энтузиастов.Разместил на территории парка информационные борды, где уточнялось, что что он добился выделения средств на установку в парке самой большой детской площадки» с визуализацией этой площадки в кругу по центру парка, где уже находилась небольшая детская площадка. Отмечалось, что начало работ — ноябрь 2019 года.

Одесский политик обещал самую большую детскую площадку. Смотрите, что получилось

«Очень переживаю за дальнейшее благоустройство данной территории. На самом деле это был преждевременный пиар и жителей по поводу данной детской площадки никто не спрашивал, ведь якобы пообещал детскую площадку — уже хорошо, тем более «самую большую». Просто привычное дело для депутата Голубова было ставить детские площадки — и обещания, естественно, соответствующие. Тогда ключевой вопрос был быть парку вообще или нет», — отметил Дьяченко.

Одесский политик обещал самую большую детскую площадку. Смотрите, что получилось

По его словам, на тот момент парк хотели сократить в его границах примерно вполовину и определить часть его территории под строительство садика. Однако Голубов с Трухановым направили 1 млн грн субвенции из государственного бюджета Украины на социально-экономическое развитие отдельных территорий, на реконструкцию детской спортивно-игровой площадки в парке Энтузиастов с формулировкой  «Создание условий для отдыха, оздоровления и досуга, удовлетворения всех слоев и категорий населения, улучшения экологического фона, повышение туристической привлекательности города».

Одесский политик обещал самую большую детскую площадку. Смотрите, что получилось

«При этом жители неоднократно также напоминали про необходимость выделения средств на благоустройство парка Энтузиастов и проведения конкурса по благоустройству парка и что затем уже можно в рамках благоустройства и делать детскую площадку в том числе. Но в ноябре действительно стали делать детскую площадку, только не в круге и не реконструкцию существующей, а на свободной зеленой зоне, опять не спрашивая жителей, тогда в связи со справедливым возмущением жителей работы были приостановлены, так и не начавшись.

Представители Голубова и Труханова начали вести переговоры с людьми, предлагая тут же оперативно провести опрос среди инициативной группы, что и было сделано, и подавляющее большинство высказались за «детскую площадку в круге, разработанную на основании мнения местных жителей». То есть имелось ввиду, что площадка нужна такая, какая может появиться после соответствующего конкурса, а не та, которую стали делать, и не та даже, какую обещали изначально.

Со временем, прикрываясь мифическими 700 подписями жителей и что субвенция должна быть освоена, а работы выполнены до конца года, площадку продолжили делать, но в круге, убрав имеющуюся там ранее площадку. На самом деле субвенцию можно было бы по-другому освоить и даже не делать площадку в предыдущем году (и не на площадку возможно), а деньги распределялись бы и в этом году», — возмущается Дьяченко.

Одесский политик обещал самую большую детскую площадку. Смотрите, что получилось

Отмечается, что по окончанию года и окончанию работ жители стали возмущаться, увидев «качество» данной площадки за миллион и ее «масштаб». И это детская площадка для целого парка, а не для одного двора — меньше, хуже и не безопасна не только той, которая планировалась изначально, но и тех, какие есть за миллион, что делалось по аналогичной субвенции за аналогичную сумму по адресу: ул. Бочарова 71. Поэтому ее решили «переделать» до 15 февраля. Правда, без информации о подрядчике, о самих работах, что будет, и кто это написал. И все, что было сделано за это время до указанного срока — это расширение границ площадки с помощью перестановки забора; секций которого, видимо, не хватило на всю окружность. Элементы даже не были перемещены, при том, что и размещены были небезопасно и слишком близко друг к другу, что при большом количестве детей травмоопасно.

Одесский политик обещал самую большую детскую площадку. Смотрите, что получилось

А минус данной ситуации, что просто большую площадь круга в парке зальют бетоном, отмечает активист. По его словам, вопросы есть к каждому элементу и исполнению. Но поражает больше всего, что они не доделаны, не закреплены, торчат штыри, валяются доски и камни, а площадка открыта. Площадка используется людьми на свой страх и риск, но, по правде говоря, ее лучше не использовать. И миллион гривен, который явно был разворован, лучше было бы направить на другие цели для парка.

«Мы задалбывали по поводу выделения финансирования на цели: благоустройства, конкурса и обслуживания парка. И вот, спустя несколько отписок, отфутболивания и игнорирования, после февральской сессии, где утверждается бюджет города, приходит ответ: а давайте конкурс конкурсом, но изначально приступим к разработке проектно-сметной документации, внесем изменения в городскую целевую программу относительно выделения средств на 2020 год для ее разработки», — говорит он.

Активист Юрий Дьяченко предлагает в программу конкурса вносить изменения и указывать о его необходимости везде и всем исполнителям, а не просто определять ответственного за содержание парка и разработку проектно-сметной документации на его благоустройство. Он одесситов приглашает присоединиться к обсуждению, чтобы составить задание на разработку проектной документации.

Фото: Юрий Дьяченко, Фейсбук



Источник - Культурометр
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]