Авторизация
 
 

В Одесса стартовал фестиваль французского кино

В кинотеатре Cinema City стартовала фестиваль французского кино. Фильмом-открытием «Вечеров французского кино» стала изумительно трогательная и местами забавная лента «Особенные» с Венсаном Касселем в главной роли от авторов хитовой комедии «1 + 1» Оливье Накаша и Эрика Толедано. Лента отмечена призом зрительских симпатий на международном кинофестивале в Сан-Себастьяне.

В Одесса стартовал фестиваль французского кино

Собственно, сам Венсан Кассель — это уже заявка на успех. Правда, в новой ленте он ни разу не дерется с плохими парнями и даже не танцует в лучах лазера, да и вообще кипу носит. Но, несмотря на явный социальный уклон — дети с тяжёлыми формами аутизма и взрослые вокруг — лента на удивление динамичная. Сюжет разворачивается в большом городе, где невидимо существуют дети, от которых отказалось общество. Дети, которые не вписались во всевозможные протоколы и внезапно выросли.

В Одесса стартовал фестиваль французского кино

«Они такие хорошенькие, когда маленькие. — Но никто не предупреждает, что они вырастут. И что будет с ним, если я умру». Речь об очень особенном парне, который учится не бить свою маму и не дергать стоп-кран в метро.

В ленте есть парни и девушки из трущоб, спец медицинские учреждения и кошерное кафе. И даже отсыл к религиозным войнам: вместе прекрасно уживаются и работают, делая мир немножечко лучше, люди, исповедующие иудаизм и ислам.

При всей этой явной социалке, отсутствии перестрелок и спецэффектов, фильм совершенно массовый — он местами совершенно по-французски смешной, пикантно-милый, трогательный и, главное, — динамичный. Здесь есть погони и романтические линии.  Да еще и основан на реальных событиях. Каждый актер играет так, словно ему завтра вручат Оскар — даже роли второго плана настолько искренние и настоящие. Да и Кассель спасает мир, правда,  в реалиях отдельно взятого французского города и десятка очень и очень особенных людей, которым светит пожизненное заключение в медучреждениях.

При этом «Особенные» или точный перевод  с французского «Вне нормы» — светлый, оставляющий по себе лёгкость и надежду фильм. Уже сегодня лента вышла в прокат и уже сейчас стоит поторопиться и взять билет — прокат не будет долгим.

В Одесса стартовал фестиваль французского кино

Возвращаясь к фестивалю французского кино, стоит сказать, что здесь покажут пять новых французских кинолент.

В программу вошел также хит Каннского кинофестиваля – «Портрет девушки в огне» с Адель Энель («Хэппи-энд») и Ноэми Мерлан («Клубничка»). Историческая мелодрама Селин Сьямма рассказывает о любви двух женщин в Бретани конца XVIII века. Лента отмечена премиями Каннского кинофестиваля и Европейской киноакадемии за лучший сценарий, а также претендовала на соискание премии «Золотой глобус» за лучший фильм на иностранном языке. По итогам года «Портрет девушки в огне» упоминался в большинстве подборок лучших фильмов 2019 от международной прессы.

В Одесса стартовал фестиваль французского кино

Романтическая комедия «Одной волшебной ночью» с Кьярой Мастроянни и Венсаном Лакостом – новая лента от автора мелодрам «Все песни только о любви» и «Парижская история» Кристофа Оноре. Фильм рассказывает о парижанке, которая после ссоры с мужем вынуждена ночевать в гостинице напротив своей квартиры, наблюдая за ним в окно и вспоминая их историю любви. Мировая премьера ленты состоялась в рамках программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля, где Мастроянни была отмечена как лучшая актриса.

В Одесса стартовал фестиваль французского кино

Новая работа французского режиссера Бертрана Бонелло («Сен-Лоран»), фэнтези-фильм «Малышка зомби» переносит мистические события Гаити 60-х в современную Франции и отсылает к разнообразнию классики жанра «хоррор». Впервые лента была показана в рамках Каннского кинофестиваля, а в Украине «Крошка зомби» стала фильмом-открытия 3-й Киевской недели критики.

В Одесса стартовал фестиваль французского кино


И традиционная французская комедия в программе — «Нотр-Дам» рассказывает историю архитекторки Мод, которая случайно выигрывает конкурс на реставрацию площади большого собора Нотр-Дам. Эта забавная ошибка позволяет ей не только заново построить свою карьеру, но и начать романтическое приключение в самом лучшем месте для любви – Париже. Режиссерка и сценаристка Валери Донзелли также исполнила в фильме главную роль.

В Одесса стартовал фестиваль французского кино

Расписание фестиваля «Вечера французского кино» в одесском кинотеатре Синема Сити

7 и 8 февраля — «Одной волшебной ночью»
9 февраля — «Малышка зомби»
10 и 11 февраля — «Нотр-Дам»
12 февраля – «Портрет девушки в огне»

В Одесса стартовал фестиваль французского кино


Организаторы и партнеры фестиваля: Посольство Франции в Украине, Французский институт в Украине, «Артхаус Трафик», UKRSIBBANK BNP Paribas Group, France 24.


Источник - Культурометр
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
теги: Кино
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]