Авторизация
 
 

В Киеве думают, как использовать скидку РФ на газ

В Киеве думают, как использовать скидку РФ на газ

В случае прямых поставок российского газа разницу в цене планируют направлять на реализацию социально важных мероприятий.


Правительство рассматривает возможность внедрения механизма, с помощью которого потенциальные скидки на газ из России при прямых поставках будут "изыматься" и использоваться для субсидирования. Об этом сообщил глава министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, пишет Интерфакс-Украина.
По его словам, ресурс будет предлагаться конечным потребителям по рыночной цене, а разница между ней и ценой со скидкой, предложенной Газпромом, будет направляться на реализацию социально важных мероприятий, в том числе на субсидирование незащищенных потребителей.
"Если мы будем иметь сниженную цену, – потенциально возможно, что у нас будут прямые поставки со скидкой с востока, – мы будем стараться забирать эту скидку, выдавать в рынок рыночную цену, а саму скидку использовать через бюджет или через какие-либо другие инструменты для покрытия субсидий или другие социально важные мероприятия", – сказал Оржель.
В то же время, министр не привел возможные механизмы реализации данной идеи.
Отметим, сегодня исполняется четыре года с момента, когда Украина прекратила импорт газа из России.
Ранее сообщалось, что Нафтогаз закачает газ из России в ПХГ, если не подпишут контракт на транзит. В случае, если Украина и Россия не подпишут контракт о транзите газа, российский газ будет закачиваться в украинские ПХГ и считаться "газом неопределенного собственника".
Как известно, следующая встреча по транзиту газа может состояться в течение первой недели декабря.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Украина-Россия: газовый вопрос
СюжетНужен газовый контракт. Звонок Зеленского Путину
Миллер назвал условие продолжения транзита газа
Путин рассказал о последней беседе с Зеленским
Газовые переговоры Украины и России отложили - СМИ
Министр об остановке транзита газа: Есть 100% риск

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]