Авторизация
 
 

В Молдове президентом впервые выбрали женщину. Зеленский уже поздравил с победой

Во втором туре президентских выборов в Молдове с отрывом в 15% голосов победила глава проевропейской партии «Действие и солидарность» Майя Санду. За нее проголосовали 57,75% избирателей, а за бывшего президента страны пророссийской ориентации Игоря Додона — 42,25% избирателей. Явка избирателей составила 52,78%, сообщили в ЦИК. При чем активнее всего в выборах принимали участие выехавшие на заработки граждане Молодовы. Проголосовать смогли даже в соседней непризнанной ПМР граждане, имеющие молдавский паспорт.

В Молдове президентом впервые выбрали женщину. Зеленский уже поздравил с победой

Президент Украины Владимир Зеленский по телефону поздравил Майю Санду с победой на президентских выборах в Молдове. Он ожидает тесного и взаимовыгодного сотрудничества Украины и Молдовы. Владимир Зеленский отметил, что Украина настроена на реализацию новых амбициозных проектов, прежде всего инфраструктурных и направленных на содействие европейской интеграции двух стран.

Президент поблагодарил за последовательную поддержку Майей Санду суверенитета и территориальной целостности Украины. Владимир Зеленский пригласил Майю Санду совершить официальный визит в Украину.

Майе Санду исполнилось 48 лет. Она родилась в селе Рисипень в Фалештском районе Молдовы. Окончила Академию экономического образования в Кишиневе по специальности менеджмент, Академию государственного управления при президенте Молдовы и Гарвардский университет (магистр государственного управления). В 2010–2012 годах была советником исполнительного директора Всемирного банка, жила в США. В 2012-м вернулась в Молдову и стала министром образования страны. В 2019 году стала премьер-министром Молдовы.

 


Источник - Культурометр
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]