Авторизация
 
 

Банджо, самоварный столик и гигантские часы: в одесском музее Утесова появились новые экспонаты

Банджо, самоварный столик и гигантские часы: в одесском музее Утесова появились новые экспонаты

Одесский музей-квартира выдающегося эстрадного исполнителя Леонида Утесова пополнился новыми экспонатами.

За последние несколько месяцев здесь появились старинные часы, столик для самовара, чугунный утюг, банджо и многое другое, передает корреспондент «Думской».




Музей, напомним, находится в квартире дома №11 по улице Утесова, где маленький и очень уютный дворик. Именно здесь вместе с родителями, тремя сестрами и братом рос Леонид Утесов. Сегодня комнаты служат музейными залами. Попасть внутрь можно по колоритной стальной лестнице.

По словам директора музея Натальи Олейник, экспозиция музея постоянно пополняется новыми предметами. Деревянный столик для самовара отреставрировали до такой степени, что узнать в нем раритет довольно сложно. О том, что предмет мебели, на самом деле, сделан более ста лет назад, говорит мраморная вставка и поскрипывающий ящик для чайных ложек.

«Такой столик в те времена был в каждой одесской квартире», — поясняет руководитель.

Еще среди новых экспонатов – старинное зеркало, столик для газет, граммофон британской фирмы His Master’s Voice с отреставрированной трубой и банджо. Такой же струнно-щипковый инструмент Утесов привез из Германии, где у него были гастроли.

Кроме того, сотрудники музея раздобыли у коллекционеров старую гитару — похожую на ту, которой пользовался артист. С инструментом одессит не расставался долгие годы, о чем свидетельствуют десятки фотографий. Чтобы сделать сходство экспоната с оригиналом максимальным, на вокруг резонаторного отверстия нанесли белый узор.

Почетное место в музее досталось старинным напольным часам – они сделаны в 1870 году. Также в музее появились фотокопии картин реалиста Константина Коровина – он был любимым художником супруги Утесова Елены Иосифовны, и в квартире висели репродукции его работ.

Еще один новый экспонат — афиша утесовского концерта в Петрограде, прошедшего в 1923 году.

«Это уникальная афиша, которая говорит об уникальности Утесова как артиста. Он провел шесть часов на сцене и выступал в различных амплуа, и как жонглер, и как музыкант, и как танцор. Тогда он завоевал Питер», — продолжает директор музея.

В ближайших планах, рассказывает Наталья Олейник – приобретение барабана с тарелкой и старинных стульев.

«А в остальном хотелось бы сюда приводить людей, которые бы не только изучали его наследие, но и продолжали. Хочется сделать цикл программ для детей «В гостях у дедушки Лёни», проводить молодежные конкурсы и «Премию Утесова, а для старшего поколения – открыть музыкальный салон», — говорит директор.

Она надеется, что в ближайшем будущем в состав музея включат еще одно помещение. Ранее эта комната служила детской, а теперь вход в нее замурован.

Автор — Надежда Маркевич











Банджо [/i]


Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]