Авторизация
 
 

Открылся! На карантине Одесский художественный музей спасли носки с картинами Ройтбурда

Открылся! На карантине Одесский художественный музей спасли носки с картинами Ройтбурда

Спустя более чем два месяца, которые Украина провела на строгом карантине, Одесский художественный музей вновь распахнул свои двери для посетителей. Для безопасности посетителей и сотрудников в музее соблюдают все противоэпидемические меры.

По словам заместителя директора по развитию Одесского художественного музея Александры Ковальчук, в музее созданы все условия для безопасного посещения — контактные поверхности в музее дезинфицируют каждые полчаса, сотрудники соблюдают масочный режим, а посетителям на входе измеряют температуру.




В вестибюле музея расставлены емкости с антисептиком, наклеены стоп-линии для соблюдения дистанции и даже имеется запас защитных масок, на случай, если посетитель пришел без маски. Одновременно в экспозиционных залах здесь могут находиться не более шести человек одновременно и не более 30 в час.

Несколько изменился график работы. Теперь по будним дням музей будет открыт с 11:00 до 17:00 и с 11:00 до 16:30 по выходным. Руководство музея пошло на такие меры, чтобы обезопасить своих сотрудников от пользования городским транспортом в часы пик.

К просмотру вновь доступны все постоянные экспозиции музея, выставка «Виктор Маринюк. Жить внимательно», а также выставка искусства 1960-х годов «Суровые и стильные», из-за карантина была открыта всего один день. Эта экспозиция, напомним, обещала стать главным выставочным проектом 2020 года. Презентация проекта состоялась 14 марта, в разгар общенационального карантина, так что уже через час после открытия экспозицию пришлось закрыть для посещений.

«Сегодня первый день полноценной работы этой выставки, хотя на карантине мы проводили закрытые посещения на несколько человек. Она посвящена искусству 60-х годов, о зарождении сурового стиля в Москве, о том, как этот стиль стал новым соцреализмом и новым академизмом и заканчивается это тем, как из сурового стиля зародился будущий одесский андеграунд», — говорит директор музея Александр Ройтбурд.

Впрочем, и во время карантина жизнь в музее продолжалась. В музейном дворике и со стороны фасада, по улице Софиевской, сотрудники учреждения высадили плакучие ясени, территорию снабдили системами автоматического полива, а внутренние помещения первого этажа получили новое современное освещение. Теперь благодаря «правильному» свету созерцать произведения искусства стало комфортнее.

«Даже те люди, которые видели эти картины сто раз, увидят их в первый раз, потому что они невероятно изменились», — говорит Александра Ковальчук.

Кроме того, удалось починить старинный паркет в залах. Проведению этих работ и функционированию музея на карантине посодействовали участники Клуба Маразли, в состав которого входят меценаты музея.

«Когда я проходил конкурс на назначение, некоторые депутаты стали говорить, что я весь музей завешаю своими картинами. Тогда я поклялся, что в музее не появится ни одной моей картины, пока я директор. Но я нарушил это обещание, потому что когда музею исполнилось 120 лет, я подарил свою картину. И я, наверное, первый художник в мире, который имеет счастье носить носки с изображением собственной картины. Нам очень помогли выжить именно эти носки и футболки, которые мы передавали через забор и отправляли по почте», — говорит Александр Ройтбурд.

В ближайших планах — открытие новой выставки в конце июня. На ней будут представлены работы киевского художника Юрия Северина.

Автор — Надежда Маркевич



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]