Авторизация
 
 

Тренеры одесского «Олимпийца» выступили против размещения в спорткомплексе больных COVID-19

Тренеры одесского «Олимпийца» выступили против размещения в спорткомплексе больных COVID-19

Идея чиновников от здравоохранения использовать легкоатлетический манеж Одесской областной школы высшего спортивного мастерства «Олимпиец» для размещения больных COVID-19 после заполнения больниц т.н. «третьей волны» вызвала протест со стороны тренеров спорткомплекса.

Как передает корреспондент «Думской», сегодня наставники и спортсмены собрались в учреждении, чтобы высказаться против этой инициативы, а заодно напомнить о проблемах арены.

Глава Одесской городской федерации тхэквондо Владислава Дудко рассказал, что в настоящее время «Олимпиец» — единственная олимпийская база области, приспособленная для тренировок в холодное время года. По его мнению, в городе можно найти десятки других помещений, где можно разместить больных.

«Мы понимаем, что коронавирус — это серьезная проблема, но оставьте нам хотя бы одно помещение, где спортсмены могли бы готовиться зимой к предстоящим соревнованиям, — заявил он. - Нельзя же в нашем мире остановить все – пустить под откос жизнь спортсменов, которые в олимпийский год не смогут тренироваться. Поймите, что прекращение тренировочного процесса сегодня означает потерю четырех лет их спортивной жизни, а это очень важно для них. Вся система тренировки основана на четырехлетнем олимпийском цикле. Олимпийские игры – это самая желанная мечта, мы же знаем этот принцип – главное не победа, а участие, при этом в Одессе есть кандидаты в сборную».

«Зимой здесь тренируется до тысячи спортсменов – от подростков до именитых мастеров, — говорит методист легкоатлетической школы Ольга Цикаш. — Это единственный легкоатлетический комплекс в Одессе и области, если мы закроем его, то дети останутся дома и будут больше болеть. Тренировки у нас бесплатны, дети без тренировок пойдут на улицу и в клубы. Родители детей тоже не согласны с этим решением и собираются выходить на митинги и акции протеста».

Спортсмен и юрист Даниил Сергеев считает превращение «Олимпийца» в лечебницу «преступлением»: «Вчера сюда пришел сотрудник облздрава и заявил, что здесь они организуют больницу. Мол, здесь будут туалеты, а здесь мы будем капать лекарства… Мы ему сказали: снимите маску и вдохните два раза — вам легко дышать? Тут же пыль из-за расслоившегося покрытия дорожек! Тут крыша течет! Спорт — это то, что в Украине надо поддерживать и развивать, а убить этот спорткомплекс можно всего за несколько месяцев, пока тут будет лечебница, хотя в Одессе есть много других помещений для этого».

Главный инженер спорткомплекса Андрей Салтыков отметил, что был очень удивлен решением облздрава: «Сначала надо изучить характеристики здания, понять, пригодно ли оно к такому использованию, но к нам никто не обращался. С 1980 года здесь не проводились никакие ремонтные работы — водоснабжение и водоотведение в плачевном состоянии. Недавно, слава богу, начали что-то делать. Выполнены работы по крыше и установлены системы кондиционирования и вентиляции, но еще ничего не введено в действие — идут пусконаладочные работы».

Спортсмены и спортивные функционеры отмечают: в Одессе настолько плохо с государственными и коммунальными спортивными сооружениями, что сегодня даже негде провести чемпионаты страны по целому ряду видов спорта, не говоря уже о каких-то международных соревнованиях. В «Олимпийце» можно тренироваться, но здесь нет инфраструктуры для проведения состязаний, отсутствуют даже места для зрителей.

Отметим, что начавшийся в прошлом году капремонт спорткомплекса застопорился из-за отсутствия финансирования.

Фото Сергея Смоленцева



















Здание покрыто трещинами[/i]


Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]