Авторизация
 
 

Хасидская проблема: группа паломников застряла в одесском аэропорту, а добравшихся до Умани пытались выгнать местные (фото, видео)

Хасидская проблема: группа паломников застряла в одесском аэропорту, а добравшихся до Умани пытались выгнать местные (фото, видео)

Запрет на въезд в Украину иностранцев, который вступил в силу сегодня в полночь, заставил многих верующих евреев, которые исповедуют брацлавский хасидизм и регулярно совершают паломничество в Умань, предпринять попытку попасть в нашу страну задолго до Рош ха-Шана.

Несколько дней назад хасиды начали прибывать в аэропорты Киева, Одессы и Запорожья, передает корреспондент «Думской».


Хасидская проблема: группа паломников застряла в одесском аэропорту, а добравшихся до Умани пытались выгнать местные (фото, видео)
</iframe>

Как бы то ни было, этим людям удалось попасть в Украину. Другим повезло меньше. Паломники, которые прибыли после наступления новых суток, пересечь границу не смогли. В такую ситуацию, например, попали пассажиры самолета, который приземлился в Одессе примерно в два часа ночи.

Как рассказал «Думской» пресс-офицер Южного регионального управления Госпогранслужбы Константин Кизим, всего за минувшие сутки — до наступления запрета — в Одесскую область въехали из разных стран через все пункты пропуска (морские, речные, автомобильные и авиационный) чуть более трех тысяч человек. Среди них полторы тысячи иностранцев. По словам пограничников, не пропустили всего десять человек.

Неразбериха возникла, в частности, из-за переноса времени вступления в силу запрета на въезд. Еще 25 августа правительство собиралось закрыть границу только для иностранных граждан, прибывающих из стран «красной зоны». На следующий день в Кабмине определились с датой — с 00:00 субботы, 29 августа. Причем запретили въезд всем иностранцам независимо от цвета карантинной зоны. А вчера, на внеочередном заседании, правительство вдруг передумало и постановило, что запрет начинает действовать с 24:00 пятницы. Это произошло всего за пять часов до полуночи!

Некоторые хасиды успели купить билеты на самолет и полагали, что успевают попасть в Украину до вступления запрета в силу. И оказались в неприятной ситуации. Всех, кто прилетел после нуля часов, завернули домой.

Впрочем, и те, кто успел, тоже вряд ли получили позитивные эмоции. Жители Умани устроили паломникам «теплый прием» и физически пытались их не пустить к месту захоронения цадика Нахмана.

По словам очевидцев, стычки произошли возле синагоги на улице Лысенко.

Местные жители вызвали полицейских, чтобы те прогнали иностранцев, но правоохранители заявили, что эти требования незаконны.

Полиция Черкасской области открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 161 УК Украины — нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений.

Все участники конфликта установлены.

Евреи, исповедующие любавичский хасидизм, каждую осень совершают паломничество в Умань. Они приезжают отметить еврейский Новый год — Рош ха-Шана — и посещают могилу духовного вождя хасидской общины цадика Нахмана.

В этом году Рош ха-Шана наступит после захода солнца 18 сентября. Праздновать новый год иудеи будут до вечера 20 сентября.

Рабби Нахман из Брацлава родился в городе Меджибож (ныне Хмельницкая область Украины) в 1772 году. Вел праведный образ жизни, постоянно постился, много путешествовал. Последние восемь лет жизни провел в Брацлаве (Винницкая область). В 1808 году Рабе Нахман заболел туберкулезом, поселился в Умани, где умер и был похоронен в 1810 году. С тех пор этот город стал центром поклонения хасидов, куда они съезжаются со всего мира каждый еврейский Новый год.



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]