Авторизация
 
 

Фруктово-овощной сезон на одесских рынках: Привоз дешевле, Новый чище, а Южный — для богачей

Фруктово-овощной сезон на одесских рынках: Привоз дешевле, Новый чище, а Южный — для богачей

Карантин, засуха и другие погодные катаклизмы, на которые была богата эта весна, повлияли на цены. Особенно подорожали продукты питания растительного происхождения, в частности свежие фрукты и овощи. Клубнично-черешневый сезон можно считать проваленным: стоят эти главные лакомства начала лета столько, что каждый день точно покупать не будешь, а о том, чтобы делать из них закрутки, и речи быть не может. Варенье?! Из ягод по 100 грн за кило? Да ни в жисть! Только в том случае, если имеется свое собственное деревце или грядка.

«Думская» побывала на основных рынках города, чтобы увидеть, как они работают в условиях карантинной неопределенности (то ли ослабляем противоэпидемические меры, то ли ждем очередного закручивания гаек), а заодно ознакомилась с ценами на сезонную продукцию.



На Новом вас встречает фигура Фрунзика Мкртчана в маске. Позади - обязательный антисептик[/i]

НОВЫЙ: ЧИСТО, НО ДОРОГО

Новый рынок — наверное, лучший среди одесских базаров. Не сочтите за рекламу, но тут всегда чисто, нет куч с мусором, прочей антисанитарии, выломанного асфальта, запаха горелых чебуреков и толп подозрительных личностей. Работающие здесь люди относятся к карантину ответственно: все продавцы в масках. А вот на покупателях этот главный атрибут 2020 года — через одного.

Товар выложен на прилавках аккуратными горками, почти везде есть ценники. Но сами цены не радуют, хотя, говорят, по сравнению с началом июня многие овощи и фрукты подешевели. Клубника сегодня стоила в среднем 70 гривен за килограмм, черешня — 50-80. Абрикосов уже много, но цены на них держат на уровне 50 грн. «Ананасные» продают за 60 грн. Малина — 90 гривен за килограмм, ее пока мало. Персики продают по 40-50 гривен за кило, но уже есть по 25-30 — теплится надежда, что они все же станут дешевле бананов, которые пока остаются самым доступным фруктом на прилавках — 25-27 кг за кило.

Овощи на Новом тоже недешевые: помидоры по 30-35 гривен за кило, а микадо — 40 гривен, огурцы — 30-35 гривен («родничок» по 40-45), сладкий перец от 50 грн. На прилавках много зелени, кабачков, разных видов капусты. Все выглядит очень достойно и радует глаз. Картофель по 15.

Покупателей немного, охрана на входе приветлива.

Фруктово-овощной сезон на одесских рынках: Привоз дешевле, Новый чище, а Южный — для богачей


ПРИВОЗ: ТОЛПЫ ПОКУПАТЕЛЕЙ И ДЕШЕВО

При входе на главный рынок города плечистые охранники грозным голосом требуют надеть маску, но у вас ее нет, то они и настаивать не будут. Рынок полон — много покупателей и продавцов. Тут грязно, местами торгуют прямо с земли, зато и цены радуют глаз.

Черешню продают в среднем по 30 гривен за кило, клубники уже меньше, но средняя цена на нее тоже немного упала — в среднем 45-50 гривен. Килограмм крыжовника стоит 65 гривен, малина идет от 70 гривен. Персиков много, средняя цена на них - 35 гривен за кило, но уже можно найти и за 20-25 гривен: их везут с юга области, где, несмотря на сложные погодные условия, все-таки собирают неплохие урожаи фруктов. Абрикосы тоже дешевле — средняя цена в районе 30 гривен.

Дорогие привозные яблоки — от 35 гривен, но их уже мало кто покупает. Не сезон.

Помидоры на Привозе мы нашли за 20-25 гривен (микадо — 33 гривны). Огурцы есть и по 10-12 грн - правда, небольшие и «неформат», но для солений сойдут. Те, которые покрасивше, стоят от 15-18 гривен за кило. Сладкий перец продают от 40 гривен, молодую капусту — от восьми гривен, картошку — от 15. Много зелени — 3-5 гривен за пучок.

Из нового — контрабандные сигареты из непризнанного Приднестровья на территории уже не продают. Они «переселились» в якобы закрытый на реконструкцию Новощепной ряд.

Фруктово-овощной сезон на одесских рынках: Привоз дешевле, Новый чище, а Южный — для богачей


ЧЕРЕМУШКИ: НЕДОРОГО, НО БЕЗ МАСОК

На рынке «Черемушки» покупателей сегодня тоже было много. Строгий охранник на входе заставлял всех надевать маски, при этом продавцы предпочитают этот предмет одежды не носить. Их можно понять: попробуйте простоять на жаре столько, сколько они, да еще и в маске. По той же самой причине у покупателей средства индзащиты находятся или на подбородке или в кармане.

В крытых рядах людей немного, а вот в закутке, где торгуют приезжие, иногда образуются людские заторы. У отдельных прилавков стоят большие очереди — это если цена, например на помидоры, оказываются на две-три гривны ниже, чем у конкурентов.

В целом же здесь немного дороже, чем на Привозе. Помидоры в зависимости от сорта — от 20 до 35 гривен, лук по 15, персики есть даже по 30, клубника по 70-80, болгарский перец — по 40, а абрикосы — по 30-35 грн. Малина несколько дней назад стоила под сотню, а сегодня можно взять по 70-80.


ЮЖНЫЙ: ДОРОГО, НО КРАСИВО, А НАПРОТИВ — ПОПРОЩЕ, НО ДЕШЕВО

На Южном рынке тоже контролируют температуру и просят надеть маски, но за соблюдением требований карантина особо не следят. Многие покупатели, зайдя на территорию, тут же повязки снимают. Защитные экраны имеются, но не везде.

Часть прилавков на базаре пустует, что продавцы объясняют довольно высокой арендной платой, установленной собственником. С этим моментом, по их словам, отчасти связан и размер цен, которые здесь откровенно кусаются. Скажем, черешню на Южном продают по 80-100 грн. Это самое дорогое предложение в городе! Правда, и ягода отборная — так и просится в рот. Аналогично и с другими овощами-фруктами: красивая выкладка товара, большой ассортимент (в одном месте мы видели аж восемь сортов картофеля), высокое качество, но, увы, цены такие, что большинство покупателей, даже не торгуясь, проходят мимо этого изобилия. Клубника по 100 грн, картошка по 25 грн, помидоры по 35-40, огурцы — по 50 («родничок» — 70), синие — 80, а совсем отборные — 100, цветная капуста — 30, кабачки — 25 грн. Болгарский перец можно найти по 60, но надо постараться.

Фруктово-овощной сезон на одесских рынках: Привоз дешевле, Новый чище, а Южный — для богачей

За пределами рынка все намного дешевле, причем цены коррелируют с расстоянием от него. Взять хотя бы ту же черешню — прямо у входа в овощные ряды килограмм можно купить за 60 грн, а через дорогу от него точно такая же идет по 35-40 грн. Вишня чуть дороже — 40-50 грн. Помидоры у уличных торговцев стоят 25-28 грн, синие — 60-65 грн, картофель от 10 до 20 грн.

Гораздо дешевое и на соседнем Киевском рынке: черешню можно найти вполне приличную, но мелковатую за 30-40 грн, более мясистая — 50-60 грн. Клубника тоже не «кусается» — 60-65 гривен.

Авторы — Алена Балаба, Сергей Смоленцев, Олег Константинов



Цены на Новом на яблоки кусаются[/i]

Продавцы все еще "прячутся" за пленкой[/i]

Новый рынок[/i]

Новый рынок: красиво выложенный товар и чистота[/i]

Новый рынок[/i]

Новый рынок[/i]

Привоз: торговля "с пола" прямо на рынке[/i]

Привоз[/i]

Привоз[/i]

Привоз[/i]

Привоз[/i]

Черемушки. Строгий охранник на входе требует надеть маски[/i]

В крытых рядах людей немного[/i]



Продавцы стягивают маски на подбородок[/i]





Черемушки. Большинство покупателей без масок[/i]





Черемушки[/i]


Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]