Авторизация
 
 

На незаконную реконструкцию одного из старейших зданий Одессы пожаловались в прокуратуру и полицию

На незаконную реконструкцию одного из старейших зданий Одессы пожаловались в прокуратуру и полицию

Реконструкция одного из старейших сохранившихся зданий Одессы — доходного дома Халпакчи — ведется незаконно. Соответствующую информацию «Думской» подтвердили в городском ГАСКе.

Управление обратилось в прокуратуру и полицию с требованием отреагировать на самовольное строительство и разрушение памятника архитектуры на Греческой, 32.




«В соответствии с данными Государственного реестра недвижимых памятников Украины установлено, что дом по адресу Греческая, 32, взят под охрану государства, как памятник архитектуры местного значения, охранный номер 194-Од», — сообщил «Думской» и.о. начальника муниципального ГАСКа Александр Авдеев.

По его словам, еще 31 марта управление направило письма в департамент ГАСИ в Одесской области и в департамент культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия Одесской ОГА с просьбой принять меры. Ответы получены не были и управление повторно обратилось в эти инстанции 20 мая.

Ранее Александр Авдеев неоднократно обращал внимание на отсутствие у него полномочий реагировать на подобные инциденты и заявлял, что у его ведомства нет действенных средств влияния и предупреждения незаконных застройщиков .

Напомним, в доме-памятнике архитектуры продолжается реконструкция. Еще в марте там снесли внутридворовой флигель, а недавно снесли стены и сняли напольное покрытие на первом этаже здания.

Несмотря на то, что в доме активно продолжаются работы, еще два месяца назад была зарегистрирована декларация о готовности объекта к эксплуатации. Название работ — «реконструкция квартир №1, 2, 3 и помещения №5 с их объединением без изменения геометрических размеров фундаментов в плане под нежилое помещение».

Заказчиком и подрядчиком выступила компания «Пента+» с уставным капиталом 15 млн гривен, созданная менее полугода назад. Ее учредителями являются экс-депутаты Одесского горсовета V созыва от «Батькивщины» — Юрий Заграничный (был членом постоянной комиссии по строительству и архитектуре) и Вадим Яременко (член земельной комиссии).



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]