Авторизация
 
 

После скандала вокруг дома Сигала в одесской мэрии задумались, как ремонтировать памятники архитектуры

После скандала вокруг дома Сигала в одесской мэрии задумались, как ремонтировать памятники архитектуры

Управление охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета прокомментировало ситуацию в доме Сигала на Спиридоновской улице, где нанятый мэрией подрядчик заменил странное окно на дешевое пластиковое.

Как сообщил в ходе брифинга начальник управления Павел Остапенко, сейчас чиновники выясняют, почему подрядчик начал замену окон в выходной день, были ли у него все необходимые разрешения на проведение работ, а также дальнейшую судьбу окон.



Павел Остапенко[/i]

«У нас запланировано совещание с представителями департамента городского хозяйства, на котором мы отработаем процедуру проведения работ на памятниках», — сказал он.

Павел Остапенко признал, что окна, двери и ворота памятников архитектуры являются ценными элементами городского дизайна.

«Где-то они охраняются, где-то не прописаны как объект охраны. Но так или иначе, чтобы проводить там работы, нужно иметь всю необходимую документацию. Если ее не будет, это правонарушение, за которое предусмотрен штраф. Что же касается конкретного адреса (дома Сигала, — Ред.), мы должны учитывать, что окна находятся в аварийном состоянии. Жители дома в законном порядке подали заявку на замену этих окон. Каким образом будет проводится замена, либо их сделают из дерева, что, естественно, будет дороже, или они хотя бы из пластика будут повторять форму старинных окон, все это мы будем обсуждать на совещаниях», — заключил чиновник.

Здание на Спиридоновской, 8 было построено в 1880-е годы по проекту архитектора П. У. Клейна и стало самым большим в те времена доходным домом Одессы. Оно выполнено в так называемом «кирпичном стиле».



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]