Авторизация
 
 

Карантин и искусство: одесский музей выпустит серию комиксов — главным героем будет кошка

Карантин и искусство: одесский музей выпустит серию комиксов — главным героем будет кошка

Одесский музей личных коллекций имени Александра Блещунова выпустит серию комиксов, главной героиней которых станет музейная кошка Маруся.

Об этом «Думской» рассказали в учреждении.




Автором графических историй стала художница Мария Апрятова, которая в музее заведует выставками:

«В 2012 году я впервые иллюстрировала музейный путеводитель к программе «Незнайка в Музейном городе», где попробовала изобразить сказочный, оживший музей. Его обитатели были похожи больше на гарантийных человечков из повести Эдуарда Успенского, которые заботились об экспонатах и прятались, когда приходили посетители», — говорит она.

Тогда образность и стилистика стали интересными для посетителей, поэтому подобный подход Мария стала применять в иллюстрировании следующих путеводителей.

Этой весной, пока посетители сидят дома, художница решила поделиться музейными историями в большем охвате и выпустить комиксы в соцсети:

«Экспонаты музея, действительно, красиво смотрятся в рисунке. Но чего-то не хватало — персонажа, который мог бы оживлять истории. И такой персонаж появился. Прототипом стала музейная кошка Мария Дворская-Брехунец. Она прекрасно коммуницирует с посетителями на открытиях выставок и больших мероприятиях вроде Ночи Музеев. Маруся приветлива и деликатна».

PR-менеджер музея Алина Манасова рассказывает, что фамилия Дворская-Брехунец кошке Марусе дана музейщиками неслучайно:

«Дворская – так как кошка большую часть времени живет в музейном дворе, Брехунец – иногда убедительно врет, что голодна, и таким образом давит на жалость, взамен получая от посетителей угощения».

«Основатель музея Александр Блещунов очень любил животных, у него самого были собаки и коты, не думаю, что он был бы против такого выбора», — говорит автор комиксов.

Относительно достоверности изображенного на комиксах Мария Апрятова говорит, что сложно обещать фактический реализм в мире, где коты ходят на задних лапах: «Но такие ситуации случаются! Возможно, кому-то все это напомнит истории из собственной жизни и поможет улыбнуться».

Объем серии будет зависеть от успешности у зрителей, но пока художница готовит несколько графических историй о посетителях, забавных случаях из музейной жизни, а также небольшие памятки о том, как сделать посещение музея более интересным и приятным.

Памятки музейщики планируют вернуть в формат путеводителя-раскраски по завершению карантина.

«Посещение музея начинается не с момента, когда переступаешь порог, а тогда, когда появляется желание посетить музей. Думаю, комиксы немного напомнят об этом желании и добавят хорошего настроения», — отмечает Алина Манасова.

Первым в мире комиксом стал «Желтый малыш» (англ. The Yellow Kid) впервые опубликованный в «Нью-Йорк джорнал» в 1895 году. Его создал американский художник Ричард Аутколт. Прототипом героя был Мики Дьюган — лысый мальчик с торчащими передними зубами. Он носил безразмерную ночную рубашку и проводил время в безделье в одном из мрачных переулков, типичных для трущоб Нью-Йорка начала XX века. «Желтый малыш» также известен благодаря связи с термином «Жёлтая пресса».



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]