Авторизация
 
 

Сотрудники одесской инфекционной больницы жалуются на надоедливых чиновников и прогнозируют «Италию» через неделю

Сотрудники одесской инфекционной больницы жалуются на надоедливых чиновников и прогнозируют «Италию» через неделю

Сотрудники городской инфекционной больницы рассказали «Думской» о том, что происходит сейчас в этом медучреждении, первым начавшем принимать больных коронавирусной инфекцией COVID-19. По понятным причинам, наши собеседники попросили не называть их имен.

Настоящая эпидемия, говорят врачи, начнется, когда с симптомами коронавируса будут поступать не два-три пациента в день, как сейчас, а десятки. Однако вместо того, чтобы готовиться к будущим нагрузкам, они вынуждены писать бесконечные отчеты: сколько было израсходовано масок и перчаток, надевались ли защитные костюмы, хотя всю защиту и лекарства в больницу поставляют волонтеры и штаб, который создали одесские бизнесмены.




По мнению специалистов, с которыми мы общались, «Италия», как они говорят, то есть экспоненциальный рост количества заболевших, будет через неделю или десять дней: все подхватившие заразу за границей уже вернулись и сейчас инфицируют других людей, но симптомы появятся не сразу. Впрочем, одесские врачи к наплыву пациентов готовы и не боятся:

«Знаю, что в других городах есть случаи увольнения медработников, но в Одессе, насколько мне известно, такого нет, все готовы к тяжелой работе, — говорит наш собеседник. — Но нас откровенно, простите, задолбали чиновники мэрии и облгосадминистрации. Когда пациент дал интервью о лекарствах за 8000 гривен, в больницу позвонил губернатор и долго кричал на врачей, пока ему не объяснили, что, даже несмотря на то, что у нас на счету лежит три миллиона гривен на лекарства, больница не может покупать каждому заболевшему такой дорогой препарат. Тогда он успокоился». В этой истории, отметим, не все так однозначно, как рассказывает медик. Подробнее читайте здесь.

«Если не звонит кто-то из первых лиц, то телефоны обрывают чиновники поменьше. Мы кругом виноваты, хотя работаем и готовы работать круглосуточно до конца эпидемии», — продолжает врач.

Сотрудник инфекционки просил обязательно добавить, что клинике очень сильно помогают бизнесмены и волонтеры из «Корпорации монстров»: «Если бы не они, у нас бы ничего не было». Предприниматели завозят медикаменты и все необходимое целыми микроавтобусами. А вчера одна компания начала поставлять бесплатные горячие обеды для медперсонала.

Медики написали открытое письмо чиновникам, которое попросили опубликовать, что мы и делам:

«Обращение к руководству города Одессы и Одесской области.

В столь сложной сложившейся ситуации медперсоналу Одесской инфекционной больницы и другим больницам области и города приходится работать буквально в аду - по-другому это не назвать. Еще ничего не началось, а у них нет реально сил. Городские и областные чиновники до сих пор не понимают, что они не боги, а сидят в той же лодке, в которой находятся все жители нашего города и области.

Все, чем сейчас приходится заниматься медперсоналу больниц, – это круглосуточный сбор данных, составление табличек для департаментов здравоохранения города и области, отвечать на 500–800 телефонных звонков ежедневно — от чиновников разного ранга круглосуточно. Это все в то самое время, когда врач из отделения не может дозвониться к руководству больницы и решить неотложные дела.

Объясним на примере. Стоит очередь в приемное отделение инфекционной больницы, врачу нужно решить вопрос с размещением или любой другой вопрос, однако руководству дозвониться невозможно, поскольку оно занято разговорами с чиновниками или очень важным в городе отделом статистики департамента здравоохранения, у которого вид или форма таблички изменилась пятый раз за день — сколько было потрачено перчаток, масок, защитных костюмов.

Господа, вы серьезно? Врач и медсестра должны считать перчатки вместо того, чтобы потратить время на больного или на свой пятиминутный отдых. Видимо, отдел статистики очень помогает в лечении короновируса. Мы уже не говорим об оскорблении персонала больницы, если вдруг сию минуту чиновникам все не подали на блюдечке.

Именно по этой причине в Измаиле массово увольняется медперсонал — им просто не дают спокойно работать. Они ничем не обеспечены, у них не созданы условия труда, ну а о заработной плате лучше промолчать. В конце концов, нечем лечить. Скоро это будет происходить в Одессе и по всей Украине.

Персонал не может добраться на работу и с работы, потому что нет транспорта, приходится решать эту проблему самостоятельно…

…Помогают все, кроме чиновников. Именно бизнес поставляет все, что есть в больницах, а чиновники заставляют это считать, не оказывая никакой помощи.

Медперсонал призывает руководство области, города, департаментов — пожалуйста, дайте спокойно работать, прекратите истерию, прекратите звонки. Если вам нужна статистика — посадите статистиков в каждую больницу и пусть они собирают данные, а не врачи. Вы отвлекаете персонал от их прямых обязанностей. Прекратите оскорблять и унижать врачей, медсестер, санитарок. Эти люди в ужасных условиях, с мизерными зарплатами, должны спасать жизни, а не заниматься статистикой и решением других проблем, это ваша прямая обязанность».



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]