Авторизация
 
 

В областных больницах людей с ОРВИ не проверяют на COVID-19: в ОГА говорят, что это нормально

В областных больницах людей с ОРВИ не проверяют на COVID-19: в ОГА говорят, что это нормально

В редакцию «Думской» обратились врачи больницы водников и областной клинической. Медики жалуются, что у них в пульмонологических отделениях лежат больные с ОРВИ, которых не проверяют на COVID-19.

К примеру, только в отделении пульмонологии больницы водников лежит несколько десятков заболевших с ОРВИ и пневмониями.

«Не проверяют их на коронавирус, потому что у нас элементарно нет тестов. Аппараты ИВЛ - очень старые и на ладан дышат. Кроме того, из средств защиты для медперсонала — только маски. Причем за свой счет»,- говорят наши собеседники.

При этом многие сотрудники больниц – люди в возрасте, то есть относятся к группе риска.

В ОГА прокомментировали ситуацию. По словам эксперта по вопросам эпидемиологии департамента здравоохранения Одесской ОГА Александра Волкова, людей, которые на данный момент находятся в пульмонологических отделениях не инфекционной, а других больниц, проверяют на COVID-19 только в случае, если они прибыли из-за границы

«В отношении каждого пациента, у которого есть признаки респираторного заболевания, проводится сбор эпиданамнеза. Обязательно спрашивают, где этот человек был последние 14 дней. Те, кто сейчас поступает в любые инфекционные стационары и терапевтические отделения с признаками ОРВИ, опрашиваются в обязательном порядке. Главный принцип — найти на любом этапе такого больного. Если есть подозрение, что у человека может быть коронавирусная инфекция, он не лежит в обычном отделении какой-либо больницы. Он сразу переводится в инфекционный стационар. Если люди лежат с пневмонией в областной больнице, или в пульмонологии водников, значит, они не подпадают под случай подозрения», — отметил Волков и добавил, что все имеющиеся аппараты ИВЛ в больницах областного подчинения исправны.



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]