Авторизация
 
 

Совет по культурному наследию не стал рассматривать вопрос реконструкции «Пассажа»

Совет по культурному наследию не стал рассматривать вопрос реконструкции «Пассажа»

Консультационный совет по вопросам охраны культурного наследия Одесской области не стал рассматривать предложение о реконструкции гостинично-торгового комплекса «Пассаж», что на углу Дерибасовской и Преображенской с «приспособлением помещений гостиницы и чердака под современные потребности».

Такое решение члены совета приняли на вчерашнем заседании.




«Те визуализации, которые нам предоставили, абсолютно не информативны. На них полностью отсутствует лепнина и все детали, благодаря которым формируется ценность этого объекта, — пояснил член совета, архитектор Максим Васалатий.

Оказалось, что предоставленные инкогнито документы никем не подписаны. Кроме того, неизвестно, какая организация выполнила это предпроектное предложение.

Также был снят вопрос о строительстве мансарды на доме №6 по Гаванной.

Вместе с тем совет поддержал включение части исторического ограждения из орудий XIX века на Артиллерийской улице в состав памятника архитектуры «Ограждение Сергиевского артиллерийского училища в составе комплекса Сергиевского артучилища».

С некоторыми замечаниями одобрили историко-архитектурный опорный план исторической части Овидиополя с определением границ исторических ареалов и проект зон охраны памятников истории населенного пункта.

Поддержал совет предпроектное предложение относительно ремонтно-реставрационных работ по реабилитации (реставрации) квартиры №10 в здании-памятнике архитектуры «Дом Брандта и Шульца, 1901-1903» на Екатерининской, 1. Собственники квартир на верхнем этаже хотят приспособить чердак под мансардный этаж и провести внутреннею перепланировку под квартиры. При этом пропорции здания будут изменены. Против выступили лишь архитекторы Анатолий Изотов и Максим Васалатий.

Также члены совета поддержали предпроектное предложение относительно ремонтно-реставрационных работ по восстановлению после пожара крыши внутридворового флигеля дома-памятника архитектуры и градостроительства на Ришельевской угол Бунина. В доходном доме Баржанского 1873 года постройки чердак будет приспособлен под квартиры, а в существующих квартирах на четвертом этаже здания хотят сделать внутреннюю перепланировку. Заказчиком работ выступают собственники квартир четвертого этажа. Они же и станут владельцами чердачного помещения.

Еще одну «реставрацию» в памятнике архитектуры совет не поддержал. В доходном доме Ждановой 1910 года постройки на Екатерининской площади, 8 хотят задним числом утвердить уже выполненные ремонтно-реставрационные работы в квартире №6, части квартиры №9 и на мансарде с объединением помещений в одно жилое. За построенную мансарду уже расплатились штрафом, прошли суды, а сейчас некий эксперт сделал заключение, что эта мансарда имела какие-то технические неисправности, которые сейчас якобы устраняют.

















Ограждение артучилища[/i]







Екатерининская, 1[/i]

Екатерининская, 1. Называется "ремонтно-реставрационные работы".[/i]

Ришельевская угол Бунина. "Реставрация мансарды". [/i]

Екатерининская площадь, 8[/i]

Екатерининская площадь, 8[/i]


Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]