Авторизация
 
 

На здании-памятнике в одесском Горсаду хотят построить еще один этаж

На здании-памятнике в одесском Горсаду хотят построить еще один этаж

На доме-памятнике истории местного значения по адресу Гаванная, 6 хотят построить мансардный этаж и приспособить чердак под жилье. Сегодня предпроектное предложение рассматривал консультационный совет по вопросам охраны культурного наследия Одесской области.

Как передает корреспондент «Думской», на заседание совета пришли жильцы этого дома и рассказали, что строительные работы могут привести к обрушению здания. Исследований, сможет ли здание выдержать дополнительный этаж, никто не проводил. Между тем, по словам одесситов, на прошлой неделе в одной из комнат дома обвалился потолок. Члены совета прислушались к аргументам жильцов и сняли вопрос с повестки дня до проведения технической экспертизы здания.



Гаванная, 6[/i]

К слову, это уже не первая попытка надстроить этаж в доме. Жильцы рассказали, что ранее собственник чердака приступил к работам вообще без документов, но тогда они сумели остановить строительство.

Совет рассмотрел еще несколько вопросов. Так, дом по адресу Екатерининская, 17 (Дерибасовская, 14) мансардным этажом все же обзаведется. Собственники чердака хотят превратить его в жилое помещение и получили предварительное одобрение ОГА. Со стороны фасада, выходящего на Екатерининскую, здание визуально не изменится, обещают мансардостроители.

Зато идея прорубить дверь на месте окна в памятнике архитектуры по адресу Кузнечная, 14, известном как «доходный дом Табунщикова», провалилась. Собственник квартиры хотел оборудовать фасадный вход в салон красоты. По мнению консультационного совета, это нарушило бы архитектуру здания.

Еще одно предпроектное предложение в отношении памятника истории с трудом нашло поддержку совета. В доме по адресу Ришельевская, 44/46 собственник хочет переоборудовать квартиру под магазин. В этом доме уже есть квартиры, превратившиеся в ресторан и магазин оптики, рядом с которыми хотят прорубить еще один фасадный вход на месте двух окон. Некоторые члены совета заявили, что такие переоборудования уродуют городскую среду, но вопреки критике, семь членов совета идею все же поддержали (шестеро были против, и шестеро воздержались).

Отметим, что сегодня совет рассматривал лишь предпроектные предложения.



Гаванная, 6. Справа вариант с мансардным этажом. [/i]

Екатерининская, 17[/i]

Екатерининская, 17. Мансарда со двора. [/i]

Кузнечная, 14[/i]

Кузнечная, 14[/i]

Кузнечная, 14[/i]

Отклоненный проект фасадного входа в окне дома на Кузнечной, 14[/i]

Ришельевская, 44/46[/i]

Ришельевская, 44/46[/i]

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]