Авторизация
 
 

Нечестные застройщики пользуются сложной системой отмены разрешений на начало строительства, — одесский ГАСК

Нечестные застройщики пользуются сложной системой отмены разрешений на начало строительства, — одесский ГАСК

После изменений в законодательстве застройщики могут легко получить разрешения на начало строительных работ, а вот отменить эти разрешения в случае нарушений скоро будет крайне трудно.

Об этом в рамках ежегодного подведения итогов работы управления государственного архитектурно-строительного контроля Одесского горсовета сообщил начальник ведомства Александр Авдеев.

По его словам, речь идет о внедрении реформы «государство в смартфоне», в рамках которой в декабре прошлого года ГАСК Украины запустил «Электронный кабинет застройщика».

Сейчас система работает в тестовом режиме и только по объектам с незначительным классом последствий СС1, однако уже в 2021 году через онлайн-систему можно будет получить разрешения и сертификаты на объекты среднего и значительного класса последствий (СС2, СС3).

«Отмена регистрации документа декларативного характера, поданного через «Электронный кабинет застройщика», при внесении заказчиком недостоверных данных с июля 2020 года будет осуществляться только на основании решения суда. Такая система регистрации имеет как свои плюсы, так и минусы. К плюсам можно отнести то, что застройщику не нужно подавать документы в органы ГАСК в бумажном виде. А вот минусы реформы — это потенциальная возможность рейдерских захватов земель территориальной громады путем регистрации таких уведомлений и деклараций», — отметил Авдеев.


ЗАХВАТ ЗЕМЛИ ПОД ВИДОМ РЕМОНТА КВАРТИРЫ

Одна из популярных схем захвата — регистрация документов на реконструкцию объектов, которые существуют только «де-юре» на бумаге. Так, например, более года назад ГАСК получил уведомление о начале капремонта никогда не существовавшей квартиры №23Б по Французскому бульвару, 47.

Под видом ремонта застройщик установил забор вокруг принадлежащего городу участка, на котором не было никаких строений. Интересно, что во время проверки заказчик показал договор купли-продажи воображаемой квартиры, заверенный настоящим нотариусом, а право собственности на нее было подтверждено государственным регистратором.

После выявленного факта внесения недостоверных данных ГАСК отменил регистрацию декларации на начало работ. Однако заказчик строительства успешно обжаловал материалы проверки в суде. ГАСК подал апелляцию и, казалось, смог остановить ушлых дельцов. Однако в декабре прошлого года в реестре разрешительных документов было зарегистрировано еще одно уведомление о начале работ на этом объекте — теперь через электронный кабинет.

«Регистрацию сообщения о начале строительных работ по капитальному ремонту несуществующей квартиры с июля 2020 года возможно отменить исключительно на основании решения суда, а не приказом органа ГАСК. Судебный процесс может длиться долгие годы, за которые на участке построят новое здание, и землю успешно захватят рейдеры», — прогнозирует Александр Авдеев.

Он считает, что в таком виде реформу нельзя назвать состоявшейся. ГАСК готовит обращение к спикеру Верховной Рады и премьер-министру о внесении изменений в действующее градостроительное законодательство.

«Чтобы избежать неконтролируемой и хаотичной застройки, полномочия органов ГАСК нужно расширять, а порядок выдачи разрешительных документов — усиливать, хотя бы в случае объектов со средним и значительным классами последствий», — сказал Авдеев, добавив, что осознает непопулярность таких мер в условиях диджитализации.

Руководитель муниципального ГАСКа в очередной раз подчеркнул, что контроль за соблюдением строительных норм на памятниках архитектуры не относится к полномочиям городского управления. Такие объекты контролирует ГАСК Украины.


Читайте также: Одесский ГАСК просит дать ему полномочия на снос пристроек в центре города

Несмотря на это, сотрудники горуправления постоянно инициируют комплексные проверки и обращаются в правоохранительные органы по фактам нарушений в историческом центре Одессы. В качестве примера чиновник привел незаконную реконструкцию памятников архитектуры на Приморском бульваре, 7 и в переулке Маяковского, 7. По последнему адресу, к слову, никакого ответа от полиции управление до сих пор не получило, а незаконные строительные работы тем временем продолжаются.

Всего за 2019 год управление ГАСК Одесского горсовета зарегистрировало 3 тысячи разрешительных документов, вынесено 965 постановлений по нарушениям и наложены штрафы на сумму 12,7 миллиона гривен. Выплатили нарушители пока только 5,8 млн грн.

За год ГАСК также подал 66 исковых заявлений с требованиями о приведении самовольно построенных объектов в прежнее состояние или об их сносе. На сегодняшний день по 15 искам решения приняты в пользу мэрии.



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]