Авторизация
 
 

Одесса - очень важный город с очень важным образом, и мы должны его уважать, - певец Коля Серга




Певец и волонтер Коля Серга рассказал в интервью VESTI как за год войны украинизировалась Одесса или сколько времени для этого нужно.
– Одесса – это город со своей харизмой. Так же, как в Ужгороде или Мукачево, где живут русины, говорящие на своем диалектном украинском языке и гордящиеся этим. Если начать их переучивать, они утратят свою идентичность. Так и с Одессой. Это очень важный город с очень важным образом, и мы должны его уважать. Мы сейчас ищем ту форму украинизации, которая понравится одесситам.
Думаю, мы должны создать новый одесский язык вместе с одесситами. Разработать свой словарь и влюбить их в украинский язык, но с одесским шармом. Чтобы они сказали: "О, я так буду говорить". Это нелегкая задача, но она даст очень большой профит".
Также он рассказал, как отнесся к сносу памятника Екатерине II.
– Поначалу у меня было сопротивление. Но после того как я погрузился в изучение украинской культуры и истории и понял, сколько в течение всех этих лет сделала Россия против нас. Тогда у меня появилось личное оскорбление. Я понимаю, что все это часть нашей истории, но и тот процесс, что мы сейчас их сносим, также часть уже новой истории. Только делать это нужно не с ненавистью и агрессией, а с пониманием, что изменились идолы. Когда-то мы на них равнялись и смотрели на их поступки с восхищением. Екатерина очень многое сделала для Одессы. Тот же порт она построила.
Но памятник Дюку я бы оставил, он прикольный, да еще и француз. Думаю, когда сносишь памятники, еще нужно понимать, что голый пьедестал выглядит как культя после ампутации, что не может не подавлять. Поэтому нужно туда сразу ставить новые, актуальные символы.

Автор: Роман Сучков

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]