Авторизация
 
 

Вопрос мирового правопорядка: зачем миру нужна победа Украины в войне




Спустя почти год с начала войны западные аналитики и эксперты начали приходить к пониманию того, какое значение для мира будет иметь победа именно Украины в этом конфликте. Американский историк, профессор Йельского университета, специалист по истории Восточной Европы Тимоти Снайдер опубликовал материал о том, в котором содержатся причины того, почему миру нужна победа именно нашей страны.
«Зачем миру украинская победа?» - задался он таким вопросам и попытался сам же ответить на него.
Подробнее об этом пишет КП в Украине.

Победа нужна для наказания агрессора


Так, американский историк считает, что победа Украины нужна для того, чтобы сохранить международный правопорядок. Его основа состоит в том, что одна страна не может вторгнуться в другую и аннексировать ее территорию, как это стремится сделать Россия.
- Здесь дело не только в сохранении справедливого мирового правопорядка. В широком смысле нужно остановить страну, которая пытается заменить правопорядок правом силы. Ведь закон работает тогда, когда есть наказание за правонарушение. Вот и сейчас победа Украины нужна для наказания агрессора, который попытался вне правил изменить ситуацию, - комментирует выводы американского эксперта украинский политолог Владимир Фесенко.
Тимоти Снайдер считает также, что поражение России помогло бы отстоять мирный проект Евросоюза. Война России направлена ​​не только против Украины, но и против более широкой идеи о том, что европейские государства могут мирно сотрудничать. Если имперский проект возобладает, интеграция терпит неудачу. Владимир Фесенко разъясняет этот тезис тем, что победа Украины позволит восстановить нормальную архитектуру безопасности в Европе, что очень важно.

Поражение России не сразу приведет к демократизации России


Американский эксперт считает, что проигрыш в войне даст шанс появления правового государства в России. Пока она ведет имперские войны, она же находится в ловушке репрессивной внутренней политики. Будущие поколения россиян могли бы жить лучше и свободнее, но только в том случае, если Россия проиграет эту войну.
- Здесь оптимизма гораздо меньше. Правовое государство в России появится не так быстро и не сразу. Не будет такого прямого эффекта от поражения России. Здесь более вероятен другой сценарий – если Россия потерпит поражение, то это приведет к политическому кризису и к смуте и большому хаосу. И только потом, если к власти придут силы, которые будут мыслить рационально и сделают правильные выводы из поражения, только тогда появится шанс на появление правового государства. Но это будет ох как не скоро. Об это говорит вся история России - 1917 год, 90-е годы, 2000-е, - считает Владимир Фесенко
Вопрос мирового правопорядка: зачем миру нужна победа Украины в войне


Снайдер Тимоти Снайдер приезжал в Украину и встречался с президентом Владимиром Зеленским. Фото: ОП

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]