Авторизация
 
 

Тарифы, соцвыплаты по-новому и вывод из обращения старых банкнот: изменения с 1 января




С 1 января изменится тариф на электроэнергию для бизнеса, а вот цена газа останется без изменений. Ряд изменений внедряет и НБУ, в частности, выводит из обращения купюры номиналом 5, 10, 20, 100 гривен. Также финансовую отчетность с 2023 года нужно будет предоставлять только в электронной форме. Кого это касается и обо всех других изменениях в новом году рассказываем в материале 24 канала.
Тариф на воду
С 1 января должен был вырасти тариф на воду, однако вырастет тариф на воду, однако впоследствии стало известно, что НКРЭКУ отменила постановление о повышении тарифов на водоснабжение, которое приняло ранее.
Председатель НКРЭКУ Константин Ущаповский отметил, что проекты решений об установлении тарифов на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод Комиссия отправила на доработку.
Тариф на электроэнергию
Тарифы для бытовых потребителей останутся без изменений до конца военного положения и будут зависеть от объема потребленных киловатт: до 250 – 1,44 гривны за киловатт-час, свыше – 1,68 гривны за киловатт-час.
А вот тариф для бизнеса вырастет на 15 копеек за киловатт-час. При этом средний рост цены электроэнергии для промышленных энергоемких потребителей составит около 4 копеек за киловатт-час.
Субсидии



С декабря субсидиями занимается Пенсионный фонд, а не Минсоцполитики.




Если вы еще не получили субсидию, но хотите, то для этого нужно написать заявление и подать декларацию о доходах в органы ПФУ, должностным лицам центра предоставления административных услуг, уполномоченным должностным лицам исполнительного органа сельского, поселкового или городского совета.






Подать заявление украинцы могут физически или в онлайн формате. Это можно сделать на сайте ПФУ, через мобильное приложение ПФУ или на портале Дия.




Проверить, получаете ли вы субсидию, можно на сайте Минсоцполитики, нажав здесь.



Пенсии и зарплаты
С 1 января минимальная зарплата и размер пенсии останутся без изменений. Следовательно, минималка будет составлять в течение всего 2023 года 6 700 гривен. Что касается пенсии, то максимальная будет составлять 20 920 гривен, минимальная – 2 093 гривны.

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]