Авторизация
 
 

Средства на ремонт сельских амбулаторий в Ренийском районе: «ложку каши» размазали по семи «тарелкам»

Средства на ремонт сельских амбулаторий в Ренийском районе: «ложку каши» размазали по семи «тарелкам»

Ренийский райсовет утвердил текущие местные программы, в том числе медицинские: целевую программу «Здоровье» на 2020-2022 годы и программу развития и поддержки коммунального некоммерческого предприятия «Ренийский центр первичной медико-санитарной помощи» (Центр семейной медицины) на 2020 год. Однако суммы финансирования этих программ очень далеки от реальных потребностей районного здравоохранения.
В частности, в рамках программы «Здоровье» на нынешний год предусмотрено выделить из местных бюджетов района 769,7 тыс. грн, на 2021 год – 848,3 тыс. грн, на 2022 год – 963,2 тыс. грн. На поддержку Центра семейной медицины планируется направить 1 млн 764 тыс. грн, в том числе 100 тысяч – на ремонт сельских амбулаторий.

Последняя цифра вызвала у некоторых депутатов райсовета недоумение, ведь если разделить 100 тыс. грн на 7 сёл района, то каждая амбулатория получит мизерные средства. Кроме того, возник ещё один важный вопрос: почему Ренийский район не получает автомобили для сельской медицины, тогда как в других районах этот процесс идёт более успешно.
Комментируя претензии по поводу финансирования ремонта амбулаторий в сёлах, председатель Ренийского райсовета Олег Зуев сказал, что 100 тыс. грн – не окончательная сумма, и она может быть увеличена по итогам динамики выполнения местных бюджетов в течение года.
Вопрос обеспечения сельской медицины автотранспортом прояснил глава Ренийской райгосадминистрации Валентин Котляренко. По его словам, районная власть подала заявку на получение этих машин, и в текущем году району обещали выделить два автомобиля. Главврач РЦПМСП Сергей Георгиу добавил, что, по условиям Минрегионразвития, автотранспорт получают в первую очередь те сельские амбулатории, где сделан капитальный ремонт и выполнен ряд других требований.
Валентин Котляренко сообщил также, что в нынешнем году в селе Лиманское планируется строительство новой амбулатории, и она обязательно будет обеспечена автомобилем.

Рейтинг новости: 
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]