Авторизация
 
 

Россия должна вернуться к «зерновому соглашению» и прекратить войну - Госдеп

Россия должна вернуться к «зерновому соглашению» и прекратить войну - Госдеп



Представитель Государственного департамента США Нед Прайс сообщил, что заявления россии о выходе из Черноморской зерновой инициативы имеют немедленный эффект, который вредит глобальной продовольственной безопасности. Об этом сообщает Голос Америки.
"Россия вновь делает еду оружием в войне, которую она сама начала. Самым эффективным способом обеспечения продовольственной безопасности было бы, если бы Россия вернулась к соглашению и прекратила войну против Украины”, - сказал Прайс.
Цены на продовольствие в мире вновь начали расти в связи с неопределенностью вокруг Черноморского зернового соглашения.
“Мы хотим, чтобы эта инициатива возобновилась. Мы призываем россию уважать обязательства, которые она взяла на себя… Не стоять на пути поставки очень необходимого зерна и других продуктов питания”, - отметил он.
По его словам, ни одна другая страна "не может заменить возможности Украины экспортировать зерно через Черное море".
"Любые действия россии, направленные на препятствование критически важному экспорту зерна, по сути, будут свидетельствовать о том, что кремлю безразлично, или люди и семьи во всем мире платят больше за еду, или голодают", - отметил представитель Госдепа.
По его словам, попытки россии добиться уступок в обмен на возвращение к "зерновому соглашению" будут означать коллективное наказание или коллективное вымогательство.

Автор: Роман Сучков

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]