Авторизация
 
 

Будет ли зимой дефицит продуктов: мнение эксперта




В Украине этой осенью и зимой дефицита продуктов ни по одной из позиций не ожидается. Об этом заявил глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко в эфире единого телемарафона.
"Мы увидели, как только не хватает украинского, импорт быстро замещает украинскую продукцию, это плохо. Но он исчезнет сразу как только появится наша отечественная", — пояснил Дорошенко.
Он считает, что возможно также снижение цен на продукты в ближайшее время. В июле и августе наблюдалось подорожание из-за инфляции. Однако в сентябре, по словам эксперта, фермеры после сбора урожая, возможно, не будут закладывать его на хранение.
"Я говорю об овощах, фруктах, яблоках. Поскольку никто не может сейчас сказать, во-первых, какая будет цена хранения, будут стоить энергоносители для бизнеса потому что для населения цена зафиксирована, а для бизнеса нет. А, во-вторых, никто не знает, прилетит ли ракета. Поэтому многие будут стараться продать вместо того, чтобы хранить", — отметил Дорошенко.
В то же время начиная с октября ожидается подорожание продуктов.
"Чем больше налогов будет уплачиваться в нашей стране и поступлений от таможни и наших зарубежных партнеров, тем меньше будет рост цены. Даже глава НБУ предупредил, если мы не сможем обеспечить себя собственными поступлениями, то придется еще больше печатать средств, и инфляция к концу года может добавить еще 10% или даже больше", — сказал он.
Это может привести к тому, что продукты будут дорожать ровно на столько, на сколько будет инфляция, плюс еще возможно 2-3%.

Автор: Роман Сучков

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]