Авторизация
 
 

Дефицит продуктов или рост цен: что ждет украинцев осенью и зимой

Дефицит продуктов или рост цен: что ждет украинцев осенью и зимой



По итогам 2021 года, украинское сельское хозяйство показало наибольший прирост по сравнению с другими сферами – плюс 14,4%. Однако война не только обнулила все сельхоздостижения, но и периодически заставляет украинцев задаваться паническим вопросом: не добавится ли в стране ко всем проблемам еще и угроза голода?
Ждут ли нас зимой рост цен и, тем более, дефицит продуктов? Об этом «КП в Украине» поговорила с экспертами.

Новые цены


Неожиданно овощи борщового набора, которые дешевели всю прошлую неделю, взяли обратный курс. Аграрные эксперты шутят: по всей видимости, после того как борщ вошел в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, украинцы массово захотели приготовить свое национальное блюдо и взвинтили спрос.
По данным мониторинга AgroTimes, на самом большом оптовом рынке Западной Украины «Шувар» сильнее всего 4 июля подорожал репчатый лук – на 17,4%, до 20 - 21 грн/кг. Второе место по росту цен заняла ранняя капуста, которая подорожала на 14,6% - с 28 до 35 грн/кг. Ранняя свекла поднялась в цене на 7,3%, до 29 - 30 грн/кг, старая свекла продается по 27 грн за кило.

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]