Авторизация
 
 

Дом Блещунова приглашает на выставку и мастер-классы художницы Марии Апрятовой

В галерее “Квартира #6” при Доме Блещунова представлено 50 произведений, исполненных в технике акварельной ботанической иллюстрации, которые Мария Апрятова создавала в течение четырех лет.

Дом Блещунова приглашает на выставку и мастер-классы художницы Марии Апрятовой

Тематика иллюстраций: степные травы, растущие на склонах одесских лиманов, цветы из садов, соседи-насекомые, которых можно встретить в небесном полете.

Важная часть экспозиции – новая серия иллюстраций, созданных под громкий вой сирен воздушной тревоги, где в аллегорических композициях с существами и растениями на золотом фоне отражена документация эмоциональных состояний, которые проходила автор, транслируя их на героев своих ботанических историй.

“Новая серия началась с настороженной ящерицы, – говорит Мария. – Я чувствовала оцепенение, которое наблюдала у ящериц, когда они еще не знают, окаменеть им или бежать от угрозы. Я была растеряна и принялась рисовать это. Рисуя сосредоточенно, чешуйку за чешуйкой, я возвращала себе уравновешенное состояние и способность действовать. Так мои иллюстрации помогали пережить разные состояния, осознать происходящее и привести свой внутренний сад в порядок”.

Эта выставка задумана как терапевтически-образовательная. Автор познакомит с техникой современной ботанической иллюстрации и в течение уикендов приглашает в образовательную и дискуссионную площадку “Квартира #6” при Доме Блещунова, чтобы изучить некоторые азы этого направления и рисовать артерапевтические портреты цветов вместе.

Итак, публикуем расписание событий в рамках образовательного уикенда в Доме Блещунова 27-28 августа 2022:

27 августа (суббота) и повтор 28 августа (воскресенье)

12:00-18:00 – выставка “Сохрани свой сад” открыта для посетителей

13:00-16:00 – мастер-класс по ботанической иллюстрации для взрослых с Марией Апрятовой. Рисуем сложные цветы (гортензия, эустома) в технике акварельной ботанической иллюстрации.

С собой взять бумагу, акварельную краску, кисточки
Без предварительной регистрации
Есть кофе/чай

Отметим, что первый в Украине музей личных коллекций – Дом Блещунова – сейчас работает с 12:00-19:00 в выходные дни. Участие в мероприятиях (кроме мастер-классов) и посещение выставки – free donation
Мастер-класс (свои материалы) – 150 грн.
Адрес проведения: ул. Польская, 19
Вход в выставочное пространство музея “Квартира №6” сквозь ворота – чтобы попасть, звоним по телефону (048) 722 10 81

 


Источник - Культурометр
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
теги: Анонс
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]