Авторизация
 
 

Выборы Носферату, «Не-девочка на шаре» и чернокожая Гулливерша: одесский Горсад представил необыкновенные коллажи

Выборы Носферату, «Не-девочка на шаре» и чернокожая Гулливерша: одесский Горсад представил необыкновенные коллажи

До 21 января выставка «Другая фактура» работает в галерее #ArtOdessa (Летний театр Горсада). Ее авторы — Александр Лисовский, Анна Завиленская (коллажи) и профессиональный кинорежиссер и оператор (в данном случае — видео-артист) из Берлина Рихард Макс.

Конечно, тон задает этому трио наиболее опытный маг совриска Александр Лисовский. Именно его миры, составленные из кусочков старых открыток, иллюстраций, выдают наибольший культурный багаж. Вот вампир Носферату (из серии «Немое кино») тянет кровавые лапы к избирателям, приглашая их… на выборы. Блистает нарядной наготой «Не-девочка на шаре» (Пикассо завидует молча). Подавляет сексуальностью чернокожая Гулливерша («По Свифту»), до которой мужчинкам-лилипутикам просто не допрыгнуть!

«Иные измерения смыслов всегда освежают восприятие, — пишется в аннотации к выставке. — Привычное, понятное и заурядное не станут синонимом праздника. Иное — вот ключ к решению задачи на удивление. Другая философия — другая реальность: из фрагментов создается новая целостность. Коллажи Александра Лисовского привычно изящны и удивительно лаконичны. Его художественное пространство состоит из образов, целенаправленно выбранных автором и помещенных в новые и при этом наилучшие для реализации творческой задачи условия: ретро, античность, 50-е годы и новое время органично соединяются в единую, эстетически выверенную историю.Работы Анны Завиленской — строги по своему звучанию и сокровенны в своей простоте. Художник экспериментирует с идеей силуэта, создавая композиции с фигурами и фоном, в которых проявляется особая идентичность образов, а также раскрывается возможность их многозначного толкования».




«У нас с Александром совершенно разные работы по тематике, — признает Анна Завиленская. – А техника в коллаже всегда – экспериментальная. Мы надеемся на возникновении новых образов и смыслов в процессе общения зрителей с работами».

Анна очень любит играть не только с женскими силуэтами, но и с фактурой, смело вводя в пространство коллажа сизалевое волокно. Ее серии работ Empathy 2, Antibodies и No Texture зрителю очень хочется потрогать (но с этим желанием надо бороться).

Операторские работы Рихарда Макса были показаны на кинофестивалях в Германии, Индии и США, но видео-арт как раз и дарит ему предельную свободу самовыражения, право сочетать крупные планы чего угодно с чем угодно.

«Стараюсь создавать у зрителя специфическое ощущение, — заявил Рихард на вернисаже. – Пытаюсь что-то уловить в окружающем пространстве и выразить при помощи образов, надеюсь, публика разделит мое удовольствие от этого процесса».

Зритель, собирающийся оценить все прелести «Другой фактуры», удовольствие получит, но при одном условии: нужно запастись временем, постоять и подумать у каждой работы, и наверняка вернуться к каждой хотя бы по разу. Затягивает!

Автор — Ирэн Адлер,

фото — Александр Синельников


Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]