Авторизация
 
 

Абстракция устарела: одессит показал реалистичные «Странные сны»

Абстракция устарела: одессит показал реалистичные «Странные сны»

Долой невнятные закорючки, черные квадраты, цветные плоскости — да здравствует старый добрый портрет, где глаза и носы находятся на своих местах! Выставка молодого одесского живописца Валентина Лапшина «Странные сны» открылась в галерее Invogue (Екатерининская, 25).

Валентин окончил художественно-графический факультет Южно-Украинского педагогического университета имени К. Д. Ушинского по классу станковой живописи. Художник регулярно открывает персональные выставки и участвует в многочисленных групповых проектах.

Ничего странного нет в том, что в своих снах молодой человек видит прекрасных девушек и не менее прекрасных парней, все это не вымышленные персонажи, а реальные друзья художника.

По словам Валентина, современный мир переживает Ренессанс фигуративной живописи, возрождается интерес к портретному жанру. Модели с удовольствием «селфились» на фоне картин со своим изображением. Красивое все-таки поколение – миллениалы!
Особенно эффектно смотрятся на полотнах кудрявая блондинка и рыжая красотка, они просто светятся изнутри! Уютно сидящие в приятной компании молодые люди с любопытством смотрят на зрителя, явно ожидая от жизни только хорошего. И все же устаревшая абстракция, просачивается в пространство картин…

Но даже она фигуративна, у непонятных закорючек вдруг оказываются нос и глаза, они очеловечиваются с виду и сосуществуют с людьми, которые их совсем не замечают. И не захочешь, а поверишь в тонкий мир! Присутствие загадочных существ как раз и придает ту самую странность снам автора.

«Художник синтезирует элементы массовой культуры, эмоции, грацию и тонкую красоту своих героев – юношей и девушек – представителей Интернет-поколения урбанистической цивилизации начала 21-го века, делая упор на визуальную составляющую своих полотен, — пишется в аннотации к выставке. — Валентин Лапшин хочет продемонстрировать свою заинтересованность обликами современников, которые отличаются от геометрических фигур своей рельефностью. Они изображены, словно «витрины» новой современной действительности, в которой предметы- конструкции уже утратили свою актуальность».

Автор Ирэн Адлер, Фото Александра Синельникова.


Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]